Posted 28 мая 2009,, 08:05

Published 28 мая 2009,, 08:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

США пересмотрят политику правительственной секретности

28 мая 2009, 08:05
Президент США Барак Обама приказал своей администрации пересмотреть политику засекречивания правительственной информации, сообщает Associated Press. Пересмотреть нынешний курс поручено советнику по национальной безопасности Джеймсу Джонсу, генпрокурору Эрику Холдеру и министру национальной безопасности Джанет Наполитано. Обама, в отличие от его предшественника Джорджа Буша, заявил курс на открытость правительства. Хотя выпущенный им в среду меморандум не содержит прямых указаний о снижении уровня секретности, содержание и тон документа указывают на перспективу перемен именно в этом направлении. Пересмотр существующей политики должен быть завершен в течение 90 дней. Джонсу приказано проконсультироваться с компетентными службами и представить рекомендации по изменениям действующего президентского указа о классификации данных, касающихся национальной безопасности. Холдер и Наполитано должны организовать рабочую группу, которая стандартизирует правительственные данные, не считающиеся секретными, но не подлежащие публикации. Отстаивая занятую прежде позицию, Обама подчеркнул, что "демократическое правительство должно быть максимально прозрачным и не должно скрывать информацию из своекорыстных интересов или из опасений конфуза". Ранее президент, занявший пост в январе, уже продемонстрировал стремление к открытости, в частности, опубликовав рекомендации министерства юстиции для ЦРУ, в которых говорилось о жестких методах допроса террористов. источник www.lenta.ru
Президент США
приказал своей администрации пересмотреть политику засекречивания правительственной информации, сообщает
. Пересмотреть нынешний курс поручено советнику по национальной безопасности
, генпрокурору
и министру национальной безопасности
.

Обама, в отличие от его предшественника Джорджа Буша, заявил курс на открытость правительства. Хотя выпущенный им в среду меморандум не содержит прямых указаний о снижении уровня секретности, содержание и тон документа указывают на перспективу перемен именно в этом направлении. Пересмотр существующей политики должен быть завершен в течение 90 дней.

Джонсу приказано проконсультироваться с компетентными службами и представить рекомендации по изменениям действующего президентского указа о классификации данных, касающихся национальной безопасности. Холдер и Наполитано должны организовать рабочую группу, которая стандартизирует правительственные данные, не считающиеся секретными, но не подлежащие публикации.

Отстаивая занятую прежде позицию, Обама подчеркнул, что "демократическое правительство должно быть максимально прозрачным и не должно скрывать информацию из своекорыстных интересов или из опасений конфуза". Ранее президент, занявший пост в январе, уже продемонстрировал стремление к открытости, в частности, опубликовав рекомендации министерства юстиции для ЦРУ, в которых говорилось о жестких методах допроса террористов.

 

источник www.lenta.ru

"