Posted 28 мая 2009,, 08:05

Published 28 мая 2009,, 08:05

Modified 3 ноября 2022,, 13:42

Updated 3 ноября 2022,, 13:42

"Ростехнологиям" потребуется антикризисная помощь

28 мая 2009, 08:05
В условиях экономического кризиса "Ростехнологиям" потребуются средства из федерального бюджета для поддержания переданных госкорпорации в 2008 году предприятий. Об этом в интервью газете "Ведомости" рассказал генеральный директор "Ростехнологий" Сергей Чемезов. По оценке Чемезова, более 30 процентов предприятий под контролем "Ростехнологий" находятся в предбанкротном состоянии. Ранее "Ростехнологии" не планировали просить бюджетные средства на свое развитие. Госкорпорация предполагала закрывать неэффективные предприятия, зарабатывать на реализации строительных проектов, а также сдавать в аренду свободные площади. Полученные от этих операций деньги "Ростехнологии" намеревались инвестировать в свое развитие. Тем не менее, из-за кризиса спрос на арендные площади упал, а сами предприятия накопили крупные долги, объем которых предварительно оценивается в 600 миллиардов рублей. По оценке Министерства промышленности и торговли, "Ростехнологиям" потребуется бюджетная поддержка в размере 151,319 миллиарда рублей, а также 110,8 миллиарда рублей в виде госгарантий. По словам Чемезова, эти цифры могут измениться после того, как на предприятиях госкорпорации завершится аудит и анализ структуры задолженности. Деньги госкорпорация готова получить и в качестве имущественного взноса, и в качестве прямых инвестиций. Ростехнологии" создаются на базе "Рособоронэкспорта" с ноября 2007 года. Госкорпорация получит госпакеты акций в таких крупных предприятиях, как "ВСМПО-Ависма", "АвтоВАЗ" и "Камаз", "Оборонпром" и "Русспецсталь". Сейчас под контролем "Ростехнологий" находятся пакеты акций 179 предприятий, однако в конечном счете госкорпорация получит под контроль более 400 организаций. источник www.lenta.ru
В условиях экономического кризиса "Ростехнологиям" потребуются средства из федерального бюджета для поддержания переданных госкорпорации в 2008 году предприятий. Об этом в интервью газете
рассказал генеральный директор "Ростехнологий"
. По оценке Чемезова, более 30 процентов предприятий под контролем "Ростехнологий" находятся в предбанкротном состоянии.

Ранее "Ростехнологии" не планировали просить бюджетные средства на свое развитие. Госкорпорация предполагала закрывать неэффективные предприятия, зарабатывать на реализации строительных проектов, а также сдавать в аренду свободные площади. Полученные от этих операций деньги "Ростехнологии" намеревались инвестировать в свое развитие. Тем не менее, из-за кризиса спрос на арендные площади упал, а сами предприятия накопили крупные долги, объем которых предварительно оценивается в 600 миллиардов рублей.

По оценке Министерства промышленности и торговли, "Ростехнологиям" потребуется бюджетная поддержка в размере 151,319 миллиарда рублей, а также 110,8 миллиарда рублей в виде госгарантий. По словам Чемезова, эти цифры могут измениться после того, как на предприятиях госкорпорации завершится аудит и анализ структуры задолженности. Деньги госкорпорация готова получить и в качестве имущественного взноса, и в качестве прямых инвестиций.

Ростехнологии" создаются на базе "Рособоронэкспорта" с ноября 2007 года. Госкорпорация получит госпакеты акций в таких крупных предприятиях, как "ВСМПО-Ависма", "АвтоВАЗ" и "Камаз", "Оборонпром" и "Русспецсталь". Сейчас под контролем "Ростехнологий" находятся пакеты акций 179 предприятий, однако в конечном счете госкорпорация получит под контроль более 400 организаций.

 

источник www.lenta.ru

"