Posted 28 мая 2009,, 10:05

Published 28 мая 2009,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Нижний Новгород и города ФРГ борются с кризисом аналогичными методами

28 мая 2009, 10:05
Мэр столицы ПФО Вадим Булавинов встретился с экс-канцлером Федеративной республики Германия доктором Герхардом Шредером.

Сегодня, 28 мая 2009 года, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов встретился с экс-канцлером Федеративной республики Германия доктором Герхардом Шредером. В ходе мероприятия «Россия и Германия: вместе строим будущее» президент Ассоциации городов Поволжья обсудил с иностранными коллегами перспективы сотрудничества в экономической и культурной сфере, а также поделился опытом реализации муниципальных антикризисных программ.

В рамках реализации мероприятий, направленных против негативных последствий финансового кризиса, администрация Нижнего Новгорода сосредоточилась на стабилизации рынка труда. В условиях ожидаемых сокращений с промышленных предприятий нижегородцы получили возможность устроиться на муниципальные вакансии. С помощью этой меры работу смогли найти порядка 3000 жителей города.

Кроме того, в целях поддержки малого и среднего бизнеса администрация заморозила цены аренды муниципального имущества на докризисном уровне, а также сохранила все льготы в отношении малого бизнеса – в целом в Нижнем Новгороде ими пользуется каждый пятый предприниматель. По словам представителей немецкой делегации, аналогичные мероприятия проводятся и в городах ФРГ.

«Мы всегда открыты для расширения международных контактов в области экономики, образования и культуры. Международный статус нашего города будет и дальше укрепляться развитием отношений со странами Европы, в ряду которых Германия занимает особое место. В рамках нашего партнерства реализовано множество проектов в разных сферах, например, такие известные проекты, как прохождение гражданами ФРГ альтернативной службы в социальных учреждениях Нижнего Новгорода, межвузовские контакты и школьные обмены», - отметил Вадим Булавинов.

"