Posted 28 апреля 2022,, 06:00

Published 28 апреля 2022,, 06:00

Modified 3 ноября 2022,, 19:49

Updated 3 ноября 2022,, 19:49

Проверку не прошли: посторонние могут запросто попасть в нижегородские детсады

28 апреля 2022, 06:00
26 апреля в поселке Вешкайма Ульяновской области мужчина застрелил двух детей и няню в детсаду. После трагедии нижегородские власти поручили выяснить, как соблюдаются меры безопасности в дошкольных учреждениях. NewsNN провел собственную проверку.

27 апреля корреспондент NewsNN под видом посетителя попытался пройти на территорию детских садов в центре Нижнего Новгорода, а также проникнуть внутрь зданий. При этом родственников в данных учреждениях у него не было. В четыре из шести проверенных детсадов попасть удалось без проблем.

Первым дошкольным учреждением, куда пришел журналист NewsNN, стал детсад № 20 «Лучик». Это двухэтажное здание на улице Володарского, вокруг которого расположены несколько детских площадок. Территория садика огорожена чугунным забором с калиткой, на которой висит электромагнитный замок. Предполагается, что посетитель нажимает кнопку и связывается с охраной или воспитателем внутри здания. А тот решает, стоит ли открывать дверь.

Со стороны такая система выглядит надежной. Но чтобы ее обойти, журналисту потребовалось лишь поздороваться с человеком на том конце провода и пробормотать что-то малоразборчивое. После чего удалось спокойно прогуляться по территории детского сада.

Затем корреспондент попытался войти в само здание. Потребовалось преодолеть еще один электромагнитный замок — на этот раз не пришлось даже объяснять цель визита. В холле детского сада никого не было. Лишь через две минуты вышла женщина старше 45 лет и поинтересовалась, кто и зачем пришел в детсад. На что журналист сказал, что пришел за младшей сестрой и назвал выдуманные имя и фамилию. Далее женщина предложила постороннему человеку подняться на второй этаж — чтобы он мог сам заглянуть в группы и найти ребенка. Ни охраны, ни воспитателей корреспонденту NewsNN больше не встретилось.

Также журналисту удалось попасть внутрь детского сада № 120 на улице Семашко. Устройство и система безопасности этого дошкольного учреждения немного другие. Здание находится перед территорией для прогулок, а не в центре. Таким образом, попасть к детским площадкам незамеченным невозможно. От посторонних они скрыты сетчатым забором с чугунной калиткой и металлическим замком.

Также на двери в учреждение висит кодовый замок, как на подъезде обычного жилого дома. При этом код написан на листочке, прикрепленном над кнопками. После вопроса: «Вы к кому?» и ответа: «К сестре в старшую группу», журналист вошел внутрь. Ситуация повторилась — потребовалось несколько минут, прежде чем к постороннему вышла воспитательница. За это время корреспондент успел осмотреть холл, кладовую и раздевалки для детей. После беседы с воспитателями журналист покинул детский сад, сославшись на то, что перепутал номер учреждения.

В детсад № 7 на Ковалихинской улице и детсад № 289 в Коротком переулке посторонних не пустили. В первом случае непреодолимым препятствием для корреспондента NewsNN стал кодовый замок на калитке, за которым расположены прогулочная зона и сама организация. На улице в обеденный час не было никого, и подсказать код было некому. Во втором случае на калитке был электромеханический замок с домофоном, но на том конце провода никто не ответил. Воспитателей и детей также не было видно.

А вот к площадкам в детсаду № 252 «Росточек» на улице Белинского корреспондент NewsNN попал легко. Представители учреждения отреагировали на звонок через домофон с электромеханическим замком. Они открыли калитку для незнакомца, а затем дали ему прогуляться вдоль здания.

Пройтись по комнатам дошкольного учреждения оказалось сложнее — на входе от журналиста потребовали внятно назвать имя и фамилию ребенка, а также группу. После того, как посторонний сказал вымышленные данные, сотрудники детского сада ответили, что такого ребенка нет. Но затем система безопасности дала сбой из-за доброты консьержа. «Странное дело. Заходите внутрь, разберемся», — сказала собеседница, пустив постороннего человека в детсад.

В детсаду № 473 на улице Генкиной на калитке есть электромеханический замок с домофоном, а на дверях — кодовые. Вторая разновидность замка могла помешать журналисту посетить детский сад. Никаких подсказок, каким мог бы быть код, он не обнаружил. Но «на помощь» подоспел сотрудник учреждения — вышла одна из нянечек и сообщила посетителю необходимый код, после того как услышала, что он хочет забрать сестру. В итоге корреспондент зашел в здание, прогулялся по комнатам, несколько минут понаблюдал за детьми в игровой и ушел.

Выводы делайте сами…

Напомним, что похожий эксперимент журналист NewsNN провел после стрельбы в пермском вузе в сентябре 2021 года. Стоит отметить, что тогда проверку также не прошли многие учебные учреждения.

"