Posted 28 апреля 2021,, 12:35

Published 28 апреля 2021,, 12:35

Modified 3 ноября 2022,, 19:03

Updated 3 ноября 2022,, 19:03

По прогнозу Центробанка, в этом году сократится объем оборота наличных денег в РФ

28 апреля 2021, 12:35
Специалисты Центробанка считают, что в этом году оборот наличных денег в России пойдет на снижение.

Как сообщает iz.ru, в прошлом году объем наличных в российской экономике вырос на 2,8 триллиона рублей, до 13,4 триллионов. Причиной этому стало снижение ставок по вкладам и материальная помощь государства населению и бизнесу из-за ситуации с пандемией.

Там прогнозируют, что в нынешнем году наличные деньги начнут возвращаться обратно в банки. Но это будет постепенный процесс, и он может идти в течение нескольких лет. Способствовать снижению наличных денег в обороте станут и набирающие популярность безналичные платежи.

А еще растущие ставки по вкладам. По мнению директора банковских рейтингов НРА Константина Бородулина, если доходность поднимется выше семи процентов, люди станут охотно открывать новые депозиты и накопительные счета.

Снижение в обороте наличности будет зависеть и от уровня развития системы быстрых переводов, совершенствования способов онлайн оплаты, введения цифрового рубля, потребности туристов в наличных, когда откроются границы, и иных факторов. Но около 55 процентов россиян все еще не готово отказаться от использования бумажных денег.

"