Posted 28 апреля 2020,, 09:44

Published 28 апреля 2020,, 09:44

Modified 3 ноября 2022,, 18:59

Updated 3 ноября 2022,, 18:59

В Борскую ЦРБ поступили отечественные аппараты ИВЛ

28 апреля 2020, 09:44
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин проверил готовность Борской ЦРБ к повышенной нагрузке по приему больных с коронавирусом. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Согласно информации, накануне в госпиталь поступили новые аппараты искусственной вентиляции легких. Как импортного, так и отечественного производства.

«Мы проверили, как они настраиваются и подключаются. Всего здесь будет более 50 аппаратов», — рассказал Никитин.

По его словам, на данный момент в области также перевыполнен норматив по койкам для пациентов с COVID-19. Их число превышает 2,6 тысячи. В дальнейшем их количество планируется увеличить до 3900.

«Мы должны быть готовы к разным сценариям развития ситуации. При этом наш ориентир — 4,5-5 тысяч коек. Будем искать возможность, чтобы при необходимости достичь такого показателя», — заявил глава региона.

Кроме того, губернатор осмотрел новые специализированные медицинские кровати, поставленные в Борскую ЦРБ за счет международной компании Intel. Они позволяют обеспечить комфорт и безопасность пациента, подключенного к аппарату ИВЛ.

«В это непростое время для нас крайне ценно, что крупный социально ответственный бизнес оказывает поддержку региональному здравоохранению. Компания Intel, которая традиционно является нашим значимым партнером, передала больницам региона 200 новых современных медицинских кроватей. Это оборудование будет востребовано и после пандемии коронавируса», — отметил Никитин.

Ранее сообщалось, что в госпиталях регионов Приволжского Федерального округа оборудовано 19 293 койки для пациентов с COVID-19.

"