Posted 28 апреля 2018,, 14:01

Published 28 апреля 2018,, 14:01

Modified 3 ноября 2022,, 17:48

Updated 3 ноября 2022,, 17:48

«Норникель» содействует преображению северных поселков России

28 апреля 2018, 14:01
В Москве состоялась презентация проекта под названием «Вторая школа» и его арт-резиденции «Никель», которая располагается в одноименном заполярном поселке на границе с Норвегией. Финансовую поддержку проекту оказывает «Норникель».

Как написали «Новые известия», ранее поселок славился, в основном, добычей руды, а теперь здесь будут создавать произведения современного искусства, изучать языки, заниматься йогой. Жизнь в условиях Крайнего Севера станет более комфортной.

Глава департамента общественных связей компании «Норникель» Андрей Кирпичников рассказал, почему компания решила инвестировать в этот проект в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей». Как он пояснил, люди Крайнего Севера в течение многих лет учились выживанию. Их жизнь каждый день была наполнена трудовым подвигом, и это можно назвать «Первой школой». А сегодня настало время познакомить северян со «Второй школой», то есть комфортными условиями, творчеством и полнотой жизни. По мнению Кирпичникова, люди не должны быть изолированными от остального мира, поэтому «Норникель» готов создать им условия столь же комфортные, как на «большой земле».

По причине пограничного положения, поселок Никель издавна посещается иностранцами — в основном, жителями Норвегии. Развитие творческой программы приведет к появлению в городе достопримечательностей. Это подчеркнет, что северные жители открыты к общению и обладают уникальной культурой.

Дважды в год, зимой и летом, арт-резиденция примет в гости художников. Они будут жить и работать там по две недели. Для них создадут все условия для творчества, и в зависимости от времени года их смены получат названия «Полярный день» или «Полярная ночь». Руководить каждой группой будет знаковая фигура из мира искусства, куратор или художник.

Первым арт-резиденция сезона «Полярный день 2018» примет известного столичного художника Ивана Лунгина. Он объединит команду из семи мастеров, среди которых утвердили московского художника Даню Берковского. Он ранее приезжал в Никель и беседовал с местными жителями, которые жаловались на нехватку в городе света и ярких цветов. Берковский уверен, что для поселенцев яркое оформление улиц будет настоящим подарком. А новый масштабный лэнд-арт привлечет массу туристов.

Руководитель проекта и автор идеи Александра Кременец преследует цель, чтобы у жителей появились места, которые они могли бы с гордостью демонстрировать гостям поселка. А выставка может побудить местных жителей, которые, посмотрев, как меняют привычное пространство художники, самим проявить творчество. Ведь Север славится не только полярными ночами, но и уникальной музыкальной культурой, кухней, которые могут вызвать интерес у туристов со всего мира.

Эксперт по развитию городских территорий, урбанист Сергей Царев считает, что этот опыт является лучшим способом преобразования жизни горожан. Создавать условия для того, чтобы предоставить возможность что-либо сделать — эффективный способ поменять жизнь к лучшему, уверен эксперт.

Начальник управления благотворительных программ «Норильского никеля» Игорь Сухотин убежден - это проект всероссийского масштаба. Он напомнил, что в России много красивых пейзажей, но они труднодоступны. Поселок Никель может превратиться в место, которое приблизит всех к красотам российской природы. А местные жители гостеприимно встретят всех, кто желает полюбоваться российским Севером.

"