Posted 28 апреля 2014,, 08:04

Published 28 апреля 2014,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 14:59

Updated 12 ноября 2022,, 14:59

Омбудсмен в Республике Мордовия считает, что Нижегородская область – один из лидеров реализации программы «Вернуть детство»

28 апреля 2014, 08:04
Уполномоченный по правам ребенка в Республике Мордовия Наталья Юткина прокомментировала открытие IX Всероссийского съезда Уполномоченных по правам ребенка. «Все, что связано с детьми, всегда актуально, тем более, что тема форума связана с постинтернатным сопровождением детей-сирот. Мы чаще всего говорим о том, как мы содержим детей. Конечно, период, пока они содержатся в интернатах, важен, но гораздо важнее, как они устроятся в жизни, как они адаптируются, применят свои знания. К сожалению, периодически выпускники из детских домов пополняют ряды тех, кто не нашел себя в жизни, это наверное от того, что мы не говорим об этой проблеме», - сказала она. «Хорошо, что в округе заработала программа «Вернуть детство», один из разделов которой как раз, интернатное сопровождение детей. Очень важно привлекать студентов-старшекурсников: иногда студентам и молодежи проще найти общий язык друг с другом, чем с взрослым. В нашем регионе ведется работа в этом направлении, но хотелось бы узнать, что делается в других регионах, чтобы не наступать на те же грабли. Поэтому очень хорошо, что проходит такой форум, когда каждый регион может представить свой округ», - подчеркнула Юткина. «В Нижегородской области программа «Вернуть детство» работает очень хорошо. Я даже считаю, что может быть, в Приволжском округе они являются одними из лидеров», - заявила. Напомним, 28 апреля 2014 года на открытии съезда Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов отметил, что Нижегородская область была выбрана местом проведения съезда, потому что в регионе много различных учреждений, которые занимаются вопросами защиты детей, в том числе постинтернатного сопровождения выпускников, поддержки семьи в разных формах. «Мы выбираем регионы с интересным опытом, у которых есть возможность поделиться знаниями и где можно изучить их применение на практике. Завтра к закрытию съезда будет подготовлена резолюция, которую я облекаю в форму доклада Президенту Владимиру Путину с конкретными предложениями по совершенствованию федерального законодательства, изучению региональных инициатив», - заявил Павел Астахов. В рамках мероприятия губернатор Валерий Шанцев вручил Павлу Астахову серебряный знак и диплом почетного звания «Лауреат премии Минина и Пожарского» за значительный вклад в дело защиты прав детей. В свою очередь, Павел Астахов наградил Валерия Шанцева Почетной Грамотой Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. В работе съезда принимают участие Уполномоченные из всех субъектов Российской Федерации, в том числе представители Республики Крым и города Севастополь, руководители федеральных органов власти и ведомств.

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Мордовия Наталья Юткина прокомментировала открытие IX Всероссийского съезда Уполномоченных по правам ребенка.

«Все, что связано с детьми, всегда актуально, тем более, что тема форума связана с постинтернатным сопровождением детей-сирот. Мы чаще всего говорим о том, как мы содержим детей. Конечно, период, пока они содержатся в интернатах, важен, но гораздо важнее, как они устроятся в жизни, как они адаптируются, применят свои знания. К сожалению, периодически выпускники из детских домов пополняют ряды тех, кто не нашел себя в жизни, это наверное от того, что мы не говорим об этой проблеме», - сказала она.

«Хорошо, что в округе заработала программа «Вернуть детство», один из разделов которой как раз, интернатное сопровождение детей. Очень важно привлекать студентов-старшекурсников: иногда студентам и молодежи проще найти общий язык друг с другом, чем с взрослым. В нашем регионе ведется работа в этом направлении, но хотелось бы узнать, что делается в других регионах, чтобы не наступать на те же грабли. Поэтому очень хорошо, что проходит такой форум, когда каждый регион может представить свой округ», - подчеркнула Юткина.

«В Нижегородской области программа «Вернуть детство» работает очень хорошо. Я даже считаю, что может быть, в Приволжском округе они являются одними из лидеров», - заявила.

Напомним, 28 апреля 2014 года на открытии съезда Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов отметил, что Нижегородская область была выбрана местом проведения съезда, потому что в регионе много различных учреждений, которые занимаются вопросами защиты детей, в том числе постинтернатного сопровождения выпускников, поддержки семьи в разных формах. «Мы выбираем регионы с интересным опытом, у которых есть возможность поделиться знаниями и где можно изучить их применение на практике. Завтра к закрытию съезда будет подготовлена резолюция, которую я облекаю в форму доклада Президенту Владимиру Путину с конкретными предложениями по совершенствованию федерального законодательства, изучению региональных инициатив», - заявил Павел Астахов.

В рамках мероприятия губернатор Валерий Шанцев вручил Павлу Астахову серебряный знак и диплом почетного звания «Лауреат премии Минина и Пожарского» за значительный вклад в дело защиты прав детей. В свою очередь, Павел Астахов наградил Валерия Шанцева Почетной Грамотой Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

В работе съезда принимают участие Уполномоченные из всех субъектов Российской Федерации, в том числе представители Республики Крым и города Севастополь, руководители федеральных органов власти и ведомств.

"