Posted 28 апреля 2010,, 06:04

Published 28 апреля 2010,, 06:04

Modified 3 ноября 2022,, 15:22

Updated 3 ноября 2022,, 15:22

В Дмитриевской башне нижегородского Кремля откроется выставочный проект "Музейный транзит"

28 апреля 2010, 06:04
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

29 апреля 2010 года в 16.00 в выставочном зале «Дмитриевская башня» состоится открытие выставочного проекта «Музейный транзит».

По словам министра культуры и информации Нижегородской области Михаила Грошева, экспозиция и представленные на ней предметы позволяют совершить путешествие в далекие 40-е и окунуться в атмосферу военных лет - фронтовые будни с редкими минутами затишья; узнать о самоотверженном труде медицинских работников, познакомиться с деятельностью фронтовых бригад артистов.

Среди экспонатов выставки двухмиллионный боевой снаряд, модели военной техники, форма капитана медицинской службы А. Кокуниной, личные вещи дважды Героя Советского Союза Арсения Ворожейкина. Значительную часть материалов выставки составляют экспонаты, отражающие работу промышленных предприятий и колхозов, а также быт горьковчан в годы Великой Отечественной войны.

В рамках выставочного проекта состоится круглый стол на тему: «О деятельности музеев в годы Великой Отечественной войны», в котором примут участие руководители государственных и муниципальных музеев, учёные-краеведы, архивисты Нижегородской и Тверской областей.

Выставка адресована широкому кругу публики. В рамках выставки организуются экскурсии и программы для школьников.

На презентации проекта прозвучит музыка военных лет в исполнении духового оркестра ГУВД Нижегородской области и выступят клубы исторической реконструкции.

"