Posted 28 апреля 2009,, 14:04

Published 28 апреля 2009,, 14:04

Modified 3 ноября 2022,, 16:23

Updated 3 ноября 2022,, 16:23

"Нижний Новгород" хочет стать четвертым аэропортом Москвы

28 апреля 2009, 14:04
Об этом стало известно 28 апреля на совещании Министра транспорта РФ Игоря Левитина в нижегородском правительстве.

В ходе совместного совещания генеральный директор ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» Валентин Назарян обратился к Игорю Левитину с просьбой переподчинить нижегородский аэропорт напрямую Росавиации. По словам главы ОАО «МАНН», в системе управления воздушными перевозками сложилась «идиотская ситуация»: работу нижегородского аэропорта курирует Самарское управление, с которым нет никакой логической связи.

Валентин Назарян отметил, что фактически аэродром Нижний Новгород — это выносной четвертый аэропорт Москвы и стоит в горловине московской воздушной зоны. Для обеспечения управляемости и безопасности было предложено перевести «Международный аэропорт Нижний Новгород» в прямое подчинение Росавиации.

Также глава нижегородского аэропорта попросил Минтранс в бюджете РФ на предстоящий 2010 год предусмотреть целевое выделение федеральных средств на дополнительное приобретение Нижегородским аэропортом парка специальных технических средств, необходимых на обслуживание воздушных судов, осуществивших вынужденную посадку.

"