Posted 28 марта 2018,, 14:03

Published 28 марта 2018,, 14:03

Modified 3 ноября 2022,, 17:10

Updated 3 ноября 2022,, 17:10

Никитин дал старт памятным мероприятиям в честь юбилея Горького

28 марта 2018, 14:03
Глава региона Глеб Никитин возложил цветы к памятнику писателя, открыл заседание оргкомитета по подготовке юбилея, выступил на торжественном мероприятии в Нижегородском государственном академическом театре имени Горького. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Никитин и руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ Михаил Сеславинский провели заседание Всероссийского организационного комитета по подготовке 150-летия со дня рождения М. Горького.

Глава региона отметил, что юбилей писателя имеет большое значение для страны и мира. О праздновании этого события вышел указ президента РФ, а ЮНЕСКО внесло этот день в список памятных дат.

Никитин напомнил, что мероприятия в честь 150-летия со дня рождения писателя будут проходить в течение всего 2018 года. Некоторые из событий станут традиционными.

Нижний Новгород стал основной площадкой проведения мероприятий, более трети из которых федерального плана.

Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ Михаил Сеславинский сказал, что в России проходят более 75 мероприятий. Некоторые из них носят локальный характера, а какие-то рассчитаны на долгосрочный период.

И.о. председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина отметила, что с инициативой о проведении уроков в школах выступили депутаты. Она напомнила, что встречи со школьниками проходят не только в Нижнем Новгороде, но и районах области.

«Самое главное – привлечение внимания к творчеству Горького», – сказала и.о. спикера регионального парламента.

Никитин возложил цветы к памятнику писателя на площади Горького. Перед началом церемонии была объявлена минута молчания.

«Дорогие нижегородцы и гости города, у нас в стране объявлен национальный траур, - обратился к присутствующим глава региона. – Мы скорбим вместе с соотечественниками. Погибли люди и, прежде всего, невинные дети. Давайте почтим их память минутой молчания… Сегодня мы вспоминаем и нашего великого земляка Максима Горького, который и в своих произведениях, и в жизни отличался состраданием к людям, стремился помогать им. Максим Горький – это достояние Нижегородской области. Почти 60 лет Нижний Новгород носил имя Горького и люди гордились, называя себя горьковчанами».

В Нижегородском государственном академическом театре драмы имени Горького Никитин выступил на открытии торжественного мероприятия посвященного юбилею писателя. Супруг правнучки Горького Е.А. Пешковой Евгений Барченков от имени семьи передал главе Нижегородской области уникальные документы: последнюю записку-завещание великого писателя с его подписью, а также записные книжки его сына о поездке в 1918 году в Сибирь, фотографии Ф.Э. Дзержинского, которые он подарил Е.П. Пешковой и ряд других документов.

"