Posted 28 марта 2017,, 10:23

Published 28 марта 2017,, 10:23

Modified 3 ноября 2022,, 16:46

Updated 3 ноября 2022,, 16:46

Нижегородская полиция заплатит почти 50 тысяч евро за пытки подростка

28 марта 2017, 10:23
28 марта Европейский суд по правам человека вынес решение о выплате 48,5 тысяч евро нижегородцу Антону Шестопалову, которого пытали в 2004 году в РУВД Советского района Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба МРОО «Комитет по предотвращению пыток».

Страсбургские судьи установили, что в отношении Шестопалова была нарушена статья 3 Европейской конвенции. Деньги будут выплачены в качестве компенсации морального вреда.

«При квалификации жестокого обращения с Антоном Шестопаловым суд указал, что заявитель находился в особо уязвимом состоянии не только в силу своего возраста, но также и потому, что доверял полицейским, добровольно следовал с ними в отделение полиции, ожидая, что полицейские призваны его защищать. Однако он был подвергнут пыткам и лишен всех прав как задержанный по подозрению в совершении преступления», – сказал юрист отдела международно-правовой защиты «Комитета по предотвращению пыток» Екатерина Ванслова.

Сам Шестопалов не ожидал, что суд вынесет такое решение. «Конечно, очень неприятно, что сотрудники милиции, которые меня пытали, заставляя сознаваться в преступлении, которого я не совершал, остались безнаказанными. Но, тем не менее, это все равно какая-то справедливость», – подчеркнул он.

24 мая 2004 года Шестопалов был задержан по подозрению в изнасиловании своей бывшей одноклассницы и доставлен в РУВД Советского района Нижнего Новгорода. Там он был вынужден дать признательные показания после нескольких часов пыток и избиений. По результатам медицинского освидетельствования у него были зафиксированы: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, множественные ушибы и ссадины на груди и коленях.

26 мая 2004 года потерпевшая письменно засвидетельствовала, что Шестопалов ее не насиловал и к нему никаких претензий она не имеет.

Проверка фактов, указанных нижегородцем, производилась следственными органами прокуратуры в течение двух лет с вынесением шести постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. 20 февраля 2006 года дело все-таки было возбуждено, но за давностью лет следственные действия утратили актуальность. Затем дело было приостановлено, а 24 мая 2014 года истек срок давности. Виновные найдены и наказаны так и не были.

17 ноября 2008 года Советский районный суд Нижнего Новгорода присудил Шестопалову 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного избиением в отделении милиции.

Впоследствии Шестопалову удалось отсудить и денежную компенсацию в размере 100 тысяч рублей за причиненный моральный вред, вызванный неэффективным расследованием его заявления и о пытках.

16 октября 2007 года юристы Комитета против пыток подали в интересах Шестопалова жалобу в Европейский суд по правам человека. И только сегодня было вынесено решение.

Источник фото: daychel.ru

Дарья Вознесенская

"