Posted 28 марта 2017,, 15:00

Published 28 марта 2017,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 16:46

Updated 3 ноября 2022,, 16:46

Итоги дня: Миллионы на парк истории, Михаил Галустян и трон царя Салтана

28 марта 2017, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

Нижнему Новгороду выделят более 260 млн рублей на создание интерактивного парка «Россия – Моя история». Его разместят на территории Нижегородской ярмарки. Планируется, что парк откроется в октябре 2017 года.

Актер Михаил Галустян приедет в Нижний Новгород 1 апреля в качестве президента Федерации военно-тактических игр. Он откроет Нижегородское региональное отделение организации.

На Литературной аллее у здания Нижегородской государственной областной детской библиотеки прошло торжественное открытие новой скульптурной композиции «Трон царя Салтана».

Ситуация в городе не самая лучшая - четвертый год растет аварийность на дорогах. С 2015 года растет аварийность и на пассажирском автотранспорте.

Автоперевозчики жалуются на систему весогабаритного контроля, которая недавно заработала на дорогах Нижегородской области. В суды уже поступил ряд заявлений, оспаривающих выписанные штрафы. Международные перевозчики тоже обеспокоены: с 1 апреля вводятся ограничения по весу автомобилей на дорогах, которые не касаются «международников». Однако компьютер не может различать эти автомобили.

Стоимость продления Сормовско-Мещерской линии метрополитена в Нижнем Новгороде от ст. «Московская» до ст. «Стрелка» составляет 11 699,6 млн рублей. Часть данной суммы — 402,3 млн рублей — была потрачена на проектно-изыскательские работы.

27 марта в Нижнем Новгороде в зале дружбы народов библиотеки имени А. Гайдара прошла церемония открытия этнокультурного фестиваля «Навруз – 2017». По словам заведующей библиотекой Натальи Пиняковой, место проведения мероприятия выбрано неслучайно: «В 19 веке на этом месте работал интернациональный музей. Это своеобразный наказ предков, чтобы подрастающее поколение знало, что Нижний Новгород всегда был многонациональным».

Народная артистка РСФСР, актриса театра и кино, телеведущая Людмила Хитяева приедет в Нижний Новгород. Она проведет творческую встречу 26 апреля.

"