Posted 28 марта 2013,, 08:03

Published 28 марта 2013,, 08:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:31

Updated 12 ноября 2022,, 15:31

В Нижегородской области перед судом предстанет руководительница предприятия, обвиняемая в хищении около 95 млн. рублей

28 марта 2013, 08:03
Прокуратура Московского района Нижнего Новгорода утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летнего руководителя ООО «ЭнергоЭффект-НН» Елены Макаровой. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ. Женщина обвиняется в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершённое в особо крупном размере). По версии следствия, с начала весны по сентябрь 2011 года, Макарова заключила с ОАО «Домоуправляющая компания Московского района», «ДК Нижегородского района Нижнего Новгорода», «ДК Канавинского района Нижнего Новгорода» и «ДК Советского района Нижнего Новгорода» договоры на оказание услуг по оформлению энергетических паспортов зданий. При этом исполнять свои обязательства надлежащим образом она не намеревалась. С целью хищения денежных средств предприниматель изготовила и предоставила в указанные домоуправляющие компании более 200 подложных энергетических паспортов на многоквартирные дома районов, стоимостью 335 тыс. рублей каждый. При этом сотрудники её фирмы в подготовке документов не участвовали, необходимых обследований домов не производили. В результате Е.Макарова получила по договору около 95 миллионов рублей за фактически неисполненные работы, тем самым причинив домоуправляющим компаниям ущерб на указанную сумму. При этом 25% акций этих компаний принадлежит муниципальному образованию «Городской округ «Нижний Новгород». Кроме того, с целью возмещения ущерба, причинённого бюджету города, прокуратурами соответствующих районов направлены в суд исковые заявления о взыскании с Макаровой неправомерно полученных денежных средств.

Прокуратура Московского района Нижнего Новгорода утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летнего руководителя ООО «ЭнергоЭффект-НН» Елены Макаровой.

Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Женщина обвиняется в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершённое в особо крупном размере).

По версии следствия, с начала весны по сентябрь 2011 года, Макарова заключила с ОАО «Домоуправляющая компания Московского района», «ДК Нижегородского района Нижнего Новгорода», «ДК Канавинского района Нижнего Новгорода» и «ДК Советского района Нижнего Новгорода» договоры на оказание услуг по оформлению энергетических паспортов зданий. При этом исполнять свои обязательства надлежащим образом она не намеревалась.

С целью хищения денежных средств предприниматель изготовила и предоставила в указанные домоуправляющие компании более 200 подложных энергетических паспортов на многоквартирные дома районов, стоимостью 335 тыс. рублей каждый. При этом сотрудники её фирмы в подготовке документов не участвовали, необходимых обследований домов не производили.

В результате Е.Макарова получила по договору около 95 миллионов рублей за фактически неисполненные работы, тем самым причинив домоуправляющим компаниям ущерб на указанную сумму. При этом 25% акций этих компаний принадлежит муниципальному образованию «Городской округ «Нижний Новгород».

Кроме того, с целью возмещения ущерба, причинённого бюджету города, прокуратурами соответствующих районов направлены в суд исковые заявления о взыскании с Макаровой неправомерно полученных денежных средств.

"