Posted 28 марта 2012,, 07:03

Published 28 марта 2012,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:22

Updated 12 ноября 2022,, 15:22

Житель Сергача 23 февраля зарезал знакомого в пьяной ссоре

28 марта 2012, 07:03

Утром 20 марта возле дороги в пос. Молодежном города Сергач Нижегородской области было обнаружено тело мужчины 1982 года рождения, с множественными колото-резаными ранениями туловища.

Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области.

По данному факту Сергачским МСО Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). По версии следствия 23 февраля в частном доме, расположенном по ул. Свердлова в Сергаче две пары отмечали праздник с употреблением спиртного. Когда пришедший в гости потерпевший собрался уходить, то его спутница решила остаться и продолжить употребление горячительных напитков. На этой почве между мужчинами произошла ссора, в ходе которой хозяин нанес гостю множественные ножевые ранения, от которых тот скончался на месте. С целью сокрытия совершенного он перенес тело на огород около дома и забросал его снегом.

Данное преступление было раскрыто в результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенными следователями Следственного комитета и оперативными сотрудниками МО МВД «Сергачский». В ходе первого же допроса брата погибшего было установлено, что потерпевший ушел из дома 23 февраля и с тех пор не появлялся, при себе имел мобильный телефон. Кроме того, у него перед исчезновением произошел конфликт с одним из жителей Сергача в его доме. Родственники об исчезновении потерпевшего не заявляли. В ходе дальнейших следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий возле дома подозреваемого на снегу обнаружены следы, похожие на кровь. Установлено также, что после исчезновения потерпевшего его мобильным телефоном пользовался злоумышленник. В ходе осмотра места происшествия дома, где предположительно было совершено преступление, и прилегающей к нему территории были обнаружены и изъяты следы, похожие на кровь, а также мобильный телефон погибшего.

20 марта 21-летний подозреваемый был задержан. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и предъявлено обвинение в совершении убийства. Свою вину в совершенном преступлении он признал и показал, что убийство было совершено 23.02.2012 в ходе пьяной ссоры. Тело спрятал в огороде. Из-за того, что снег стал таять, он решил избавиться от тела, и в ночь на 20 марта 2012 на санках вывез его на соседнюю улицу.

Обвиняемый является инвалидом 2 группы по психическому заболеванию. В ходе расследования будет назначена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза. В настоящее время проводятся следственные действия с целью установления полной картины преступления и сбора доказательств, подтверждающих обвинение. Расследование уголовного дела продолжается.

"