Posted 28 марта 2012,, 12:03

Published 28 марта 2012,, 12:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:22

Updated 12 ноября 2022,, 15:22

Сорокин предложил устанавливать видеокамеры на жилых домах для обеспечения безопасности нижегородцев

28 марта 2012, 12:03

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин на совещании в среду, 28 марта, предложил интеграцию комплексной системы безопасности на этапе строительства жилых объектов. Об этом сообщает корреспондент «Ньюс-НН», присутствовавший на совещании.

Система будет включать в себя комплекс видеокамер, установленных около подъездов, а также по периметру жилых домов, и пункт обработки информации, совмещенный с опорным пунктом полиции.

По его словам, недавно на территории Нижнего Новгорода был реализован пилотный проект по проведению комплексных мероприятий по обеспечению безопасности жителей. Проект был реализован на территории отдельно взятого микрорайона «Седьмое небо» (Московский район). При строительстве в микрорайоне были установлены камеры видеонаблюдения по внутреннему и внешнему периметрам жилых зданий, а также была оборудована служба участкового уполномоченного полиции.

Также он отметил, что стоимость проекта составила 0,1-0,2 % от стоимости строительства. На установку 154 видеокамер было затрачено 2 млн. рублей, при общей стоимости жилищного комплекса в 6 млрд. рублей.

«Очень отрадно, что на обсуждении этого вопроса с крупнейшими застройщиками нашего города были высказаны различные мнения и предложения. Это была первая встреча по данной теме, и еще очень многие вопросы предстоит решать. Важно создать техническую документацию такого уровня, чтобы эта система работала организованно. И все же затраты на данный проект невелики, а эффект социальный очень большой», - сказал глава города.

По итогам совещания О.Сорокин сообщил, что администрация Нижнего Новгорода совместно с прокуратурой берет на себя задачи по разработке нормативно-правовой базы и технического задания по реализации проекта.

По его словам, следующими микрорайонами, на территории которых планируется реализовывать программу, будут микрорайоны Бурнаковский и Анкудиновка.
"