Posted 28 марта 2011,, 07:03

Published 28 марта 2011,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

25 священников Нижегородской епархии завтра предстанут в роли пожарных

28 марта 2011, 07:03

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Нижегородской области.

Завтра 25 священников Нижегородской епархии смогут почувствовать себя в роли пожарных на базе Нижегородского учебного центра федеральной противопожарной службы. Образовательный проект осуществляется в рамках «Программы обучения священнослужителей и сестер милосердия Русской Православной Церкви по гражданской обороне и защите от ЧС», разработанной Учебно-методическим центром по ГО и ЧС Нижегородской области. Это первая в своем роде учебная программа в ПФО, которая получила одобрение Нижегородской епархии.

29 марта слушатели курсов смогут надеть пожарную боёвку и принять участие в настоящем боевом развёртывании. Священники узнают, как работать с пожарными рукавами, подавать лафетный ствол и ставить пожарный автомобиль на водоём.

Кроме того, священнослужители смогут поучаствовать в спасении пострадавшего на пожаре, попытаются освоить работу с пожарными веревками. А физически выносливые слушатели курсов смогут даже попробовать себя в штурмовании 2 этажа учебной башни при помощи ручной пожарной лестницы. В завершении учебного дня для слушателей курсов будет организована выставка пожарной техники.

Это уже второй этап программы обучения свящаннослужителей, в ходе первого этапа слушатели курсов учились оказывать первую медицинскую помощь.

СПРАВКА: В декабре 2010 г. было подписано соглашение о взаимодействии между Нижегородской епархией и ГУ МЧС России по Нижегородской области. Документ завизировали архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области генерал-майор внутренней службы Алексей Шиканов.

"