Posted 28 февраля 2020,, 13:46

Published 28 февраля 2020,, 13:46

Modified 3 ноября 2022,, 18:50

Updated 3 ноября 2022,, 18:50

На Бору прошла внеплановая проверка из-за нарушений при вывозе мусора

28 февраля 2020, 13:46
Минэкологии Нижегородской области, Госжилинспекция, региональный оператор и администрация Бора провели совместную проверку после того, как в СМИ появилась информация о незаконном вывозе мусора из зеленых и желтых контейнеров. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Напомним, в праздничные выходные в интернете появилось видео, на котором на ул. Дзержинского Бора отходы из баков для раздельного накопления и не сортируемого мусора скидывалась в один мусоровоз.

Специалист по связям с общественностью регоператора АО «Управление отходами-НН» Денис Вотинцев рассказал, что компания провела свою проверку. Она выяснила, что водитель машины забирал мусор из зеленых контейнеров. Однако он увидел, что в желтом баке находились не отсортированные отходы.

«Поэтому водитель решил выгрузить и его. Инициатива на местах. С ним проведена работа, ему еще раз объяснили, что так делать нельзя, поскольку для желтых контейнеров есть отдельная специальная машина», — заявил Вотинцев.

ГЖИ Нижегородской области каждый день проводит рейды, которые позволяют контролировать качество оказания услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Глава Борского отдела ведомства Татьяна Слободянюк отметила, что в первую очередь проверяется своевременный вывоз с контейнерных площадок.

Директор МУП «Благоустройство» Бора Игорь Кашицын сообщил, что в текущем году планируется установить контейнеры для раздельного накопления мусора на 300 новых площадках. Он напомнил, что в 2019 году было закуплено 100 новых баков под разные виды отходов.

Напомним, с 2019 года в Нижегородской области началась реализация национального проекта «Экология», указ о котором подписал глава РФ Владимир Путин. Кроме того, губернатор региона Глеб Никитин велел обеспечить эффективное обращение с отходами производства и потребления.

"