Posted 28 февраля 2019,, 16:05

Published 28 февраля 2019,, 16:05

Modified 3 ноября 2022,, 18:16

Updated 3 ноября 2022,, 18:16

В «Единой России» предложили повысить выплаты по программе «Земский доктор»

28 февраля 2019, 16:05
Глава направления партпроекта «Единой России» «Здоровое будущее» Николай Герасименко призвал повысить выплаты врачам по программе «Земский доктор», а не только освободить их от налога.

Герасименко рассказал, что благодаря таким мерам удастся привлечь в села новые кадры. Он полностью поддержал это поручение президента, назвав его абсолютно правильным и полезным решением. Это также связано с тем, что в рамках проекта общественности объявляется сумма в миллион рублей, а налог оставляет от нее только 870 тыс рублей. Об этом 28 февраля сообщила газета Дни.ру.

Депутат обратил внимание на то, что программа «Земский доктор» работает примерно 10 лет, но ее бюджет не меняется со временем. Это тот же 3,1 млрд рублей, который был на старте программы.

Еще один вопрос, который требует к себе внимания - то, что прежде программа ориентировалась только на села. При этом малые города, рабочие поселки и иного рода небольшие селения не учитывались.

Тему увеличения финансирования программ «Земский доктор» и «Земский учитель» актуализировал в своем распоряжении президент России Владимир Путин. Он заявил о необходимости или поднять выплаты или снять с них подоходный налог.

Миссией партпроекта «Здоровое будущее» является содействие развитию здравоохранения в России и формирование здорового образа жизни среди населения. Наиболее приоритетными направлениями в деятельности этого проекта являются содействие развитию детских ЛПУ и медицины в школах.

"