Modified 3 ноября 2022,, 17:34

Updated 3 ноября 2022,, 17:34

Последний раз нижегородцы завоевывали медали на ОИ в 1984 году — Сватковский

28 февраля 2018, 16:02
Нижегородская конькобежка Наталья Воронина и нижегородская лыжница Анастасия Седова завоевали бронзовые медали Олимпиады-2018, прошедшей в Пхенчхане. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Комментируя итоги зимних Олимпийских игр. и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский сказал, что правительство региона планирует поощрить не только Воронину и Седову, но и их тренеров.

«В составе сборной страны наш регион в Пхенчхане представляли семь спортсменов. Две олимпийские медали нижегородцев – несомненный успех, такое количество медалей зимней Олимпиады у нижегородцев последний раз было в далеком 1984 году», - заявил Сватковский.

Воронина завоевала бронзовую медаль зимней Олимпиады в соревнованиях по конькобежному спорту на дистанции пять тысяч метров. Седова в составе сборной страны стала бронзовым призером Олимпийских игр в соревнованиях по лыжным гонкам в эстафете четыре по пять километров.

Также три игрока хоккейного клуба «СКИФ» Валерия Тараканова, Виктория Кулишова и Екатерина Лихачева в составе российской сборной по хоккею впервые в истории вышли в полуфинал Олимпиады и заняли четвертое место. Трамплинист Денис Корнилов показал на большом трамплине 30-й результат, конькобежец Сергей Трофимов стал восемнадцатым на дистанции полтора километра.

Российские фигуристки Алина Загитова и Евгения Медведева завоевали золото и серебро в произвольной программе фигурного катания на зимней Олимпиаде в Пхенчане. Загитова завоевала золотую медаль на Олимпийских играх. По сумме короткой и произвольной программ спортсменка набрала 239,57 балла. Серебро у россиянки Евгении Медведевой (238,26).

Еще одну медаль России принесла Сборная по хоккею. Она завоевала золотую медаль. В финале сборная России одержала победу над командой Германии со счетом 4:3.