Posted 28 февраля 2018,, 11:37

Published 28 февраля 2018,, 11:37

Modified 3 ноября 2022,, 17:34

Updated 3 ноября 2022,, 17:34

Лифты, системы навигации и обеспечения безопасности появятся на Московском вокзале

28 февраля 2018, 11:37
После реконструкции вокзального комплекса «Нижний Новгород» в здании появятся лифты, системы навигации и обеспечения безопасности пассажиров. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

28 февраля глава Нижегородской области Глеб Никитин вместе с генеральным директором ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым проверили ход реконструкции Московского вокзала.

Работы начались в июле 2017 года. К настоящему времени площадь здания увеличилась на 1,2 тысяч кв метров за счет второго этажа, выполнено 85% от общего объема работ. Сейчас ведется отделка.

Белозеров высоко оценил готовность нижегородского вокзала. Он рассказал, что к началу ЧМ здесь появятся не только технические усовершенствования, но и специально обученный персонал. Строительные работы планируется закончить в течение месяца.

«Для перевозки болельщиков будем использовать новые «Ласточки». Мы стараемся создать комфортную среду для перемещений между городами во время Чемпионата. Например, обучаем больше 2 000 человек из наших поездных бригад и больше 3 000 тысяч человек на вокзалах, чтобы они могли свободно общаться с зарубежными туристами на иностранных языках и оказывать специализированную помощь, в том числе маломобильным людям», — пояснил он.

После завершения строительных работ на вокзале проведут ряд тестовых испытаний.

«Уже в апреле специалисты РЖД начнут пуско-наладочные работы. Значит, комплекс заработает даже с временным запасом перед Чемпионатом мира. Это будет умный вокзал — здание наполнят системами навигации, управления безопасностью и пассажиропотоком», — рассказал врио губенатора региона.

Осенью 2017 года стало известно, что сроки завершения реконструкции железнодорожного вокзала перенесены с февраля 2018 года на апрель. По состоянию на 20 февраля объем выполненных работ составлял 74%.

"