Posted 28 февраля 2017,, 14:35

Published 28 февраля 2017,, 14:35

Modified 12 ноября 2022,, 13:56

Updated 12 ноября 2022,, 13:56

Владимир Маркин поделился историей российской гидроэнергетики

28 февраля 2017, 14:35
Первый заместитель гендиректора ПАО «РусГидро» Владимир Маркин в авторской колонке в интернет-издании Life осветил историю зарождения отечественной гидроэнергетики, берущей начало в дни февральской революции 1917 года.

Владимир Маркин пишет, что начало гидроэнергетики в России совпадает с одним из самых сложных периодов истории страны. Партия исследования водных сил Севера, которая и стала основой отрасли в России, появилась на три дня раньше событий февральской революции 1917 года. Ее основали на заседании Комитета внутренних водных путей Министерства путей сообщения. История показала, что политические партии в итоге потеряли свое влияние, а партия исследователей продолжала укреплять свои позиции в гидроэнергетике.

Владимир Маркин уверен: план Государственной комиссии по электрификации России (ГОЭЛРО) был сформирован далеко не по причине победы одной партии над остальными. Успех ГОЭЛРО принесли ученые и инженеры из Партии исследования водных сил Севера.

Во время гражданской войны средств на строительство Волховской ГЭС – первого проекта ГОЭЛРО – почти не было. Можно сказать, она была построена на одном только энтузиазме ученых и инженеров-гидрологов. ГЭС явилась одним из пионеров «великих проектов XX века». Владимир Маркин отмечает, что основатели Волховской ГЭС не искали выгоды, а просто работали для народа и своей страны. Автор колонки пишет, что всегда существуют и созидающие силы, и те, что способны только на разрушение.

Владимир Маркин сравнивает современную Россию с ней же столетней давности. Сейчас в стране тоже есть влиятельные политические силы, для которых вековой юбилей революции стал отличным поводом распространить недоверие и панику в обществе для собственной выгоды. Они стремятся спровоцировать конфликты и расшатать общество в то время, когда нужно помогать его развитию. Правда, в отличие от деятелей столетней давности, используют для этого интернет-пространство, повторяя историю в виде фарса.

«Только все будет наоборот — весь пар уйдет в сиплый свисток, а профессионалы продолжат свою работу, не обращая внимания на затихающие вопли и стоны», - уверен Владимир Маркин.

"