Posted 28 февраля 2017,, 09:41

Published 28 февраля 2017,, 09:41

Modified 12 ноября 2022,, 13:56

Updated 12 ноября 2022,, 13:56

В Нижегородской области Роспотребнадзор оштрафовал молочные предприятия за 2016 год на 2,5 млн рублей

28 февраля 2017, 09:41
В Нижегородской области Роспотребнадзор оштрафовал молочные предприятия за 2016 год на 2,5 млн рублей

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области за 2016 год составило 165 протоколов и наложило 2,49 млн рублей штрафов на предприятия за нарушения требований санитарного законодательства при производстве и реализации молочной продукции. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.



Лаборатория «Центра гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» за прошлый год исследовала около 4,5 тысяч проб молочной продукции на санитарно-химические показатели, на физико-химические показатели и на микробиологические показатели. Процент проб, не соответствующих требованиям техрегламента Таможенного союза, не превышает среднемноголетних значений. Удельный вес нестандартных проб составил 3,8%.

Пробы, отобранные на санитарно-химические показатели, на присутствие в молочной продукции ГМО, антибиотиков, радиоактивных веществ, полностью отвечали санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В ходе исследования выявлялись фальсифицированные молочные продукты, преимущественно масло сливочное. При этом более 70% выявленных фальсифицированных продуктов произведено за пределами Нижегородской области.

В то же время в управление Роспотребнадзора поступала информация о реализации на территории других регионов фальсифицированной молочной продукции, произведенной в Нижегородской области. В основном, это продукция, произведенная ИП Новоселов (Нижегородская область, Кулебаки, ул. Войкова, д. 1) и ИП Демин Александр Юрьевич. (Нижний Новгород, ул. Чаадаева, д.40а).

Кроме того, неоднократно в 2016 году недобросовестными производителями, поставляющими продукцию в другие области, оказались ООО «Торговый дом Вега», ООО ТД «АМП», ООО «АРНО» (все три предприятия располагаются по одному и тому же адресу: р.п. Ардатов, ул. Ленина, 67), ООО «Краснобаковские молочные продукты» (Нижний Новгород, ул. Дизельная, д.31), ИП Наседкин Д.В. (Лысково, ул. Ленина, д. 48), ИП Пудочкин Е.Е. (Арзамасский район, с. Новоселки, ул. Трудовая, д. 6).
По искам управления Роспотребнадзора в районные суды индивидуальным предпринимателям Новоселову и Демину запрещено заниматься производством и оптовой реализацией молочных продуктов.

Источник фото: ruza.phct.ru

Екатерина Чичурина


"