Posted 28 февраля 2017,, 14:24

Published 28 февраля 2017,, 14:24

Modified 12 ноября 2022,, 13:56

Updated 12 ноября 2022,, 13:56

В Нижегородском центре лазерной микрохирургии глаза прошли обучение более 150 врачей из других регионов

28 февраля 2017, 14:24
В Нижегородском центре лазерной микрохирургии глаза прошли обучение более 150 врачей из других регионов

Более 150 врачей из 34 регионов страны прошли обучение в Нижегородском областном центре лазерной микрохирургии глаза. Об этом сообщил главврач областной больницы имени Семашко Роман Зайцев, на базе которого действует этот центр, передает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

«Это означает, что они получили сертификаты, поехали в свои больницы и внедряют у себя передовые технологии, с применением которых работают наши специалисты. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, поэтому в ближайшей перспективе – приобретение новых лазеров для хирургического лечения близорукости и дальнозоркости», — отметил Зайцев.

Комиссия регионального правительства проверила работу центра лазерной микрохирургии глаза. Как сообщил директор центра Игорь Мазунин, это учреждение по праву может считаться одним из ведущих в стране. «Здесь оказывается весь спектр диагностических исследований, проводятся операции по коррекции зрения в соответствии с последними требованиями мировых стандартов. Уникальность наших операций защищена авторскими патентами РФ, ежегодно в центре проводится более 2 тысяч микрохирургических операций, при этом серьезных осложнений не выявлено», - отметил он.

Как отметил замгубернатора Дмитрий Сватковский, помимо офтальмологии новые технологии для нижегородцев пришли и в другие медицинские отрасли. «Например, в регионе проводятся уникальные операции по лечению онкологических и кардиозаболеваний. Таким образом, в подавляющем большинстве случаев у жителей Нижегородской области отпала необходимость в получении высокотехнологичной медицинской помощи в Москве, Санкт-Петербурге, других городах страны», — сказал Сватковский.

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, нашим специалистам есть чем поделиться с коллегами из других регионов и даже стран. «Однако, убежден, есть и чему поучиться. Здесь речь идет не об объеме оказания помощи, который выше федерального норматива, а о качестве оказания услуг: ювелирная работа должна быть поставлена «на поток», чтобы люди как можно быстрее вставали «на ноги» и возвращались в семьи, на работу, к нормальной жизни», — заключил Шанцев.

Екатерина Чичурина

"