Posted 28 февраля 2017,, 17:09

Published 28 февраля 2017,, 17:09

Modified 12 ноября 2022,, 13:56

Updated 12 ноября 2022,, 13:56

Противостояние ФАС и правительства Нижегородской области будет продолжаться до урегулирования вопроса утилизации отходов на федеральном уровне – Панов

28 февраля 2017, 17:09
Противостояние ФАС и правительства Нижегородской области будет продолжаться до урегулирования вопроса утилизации отходов на федеральном уровне – Панов

Противостояние ФАС и правительства Нижегородской области будет продолжаться до тех пор, пока не произойдет урегулирование вопроса утилизации твердых отходов на федеральном уровне. Об этом сообщил журналистам депутат Госдумы, заместитель председателя комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов.



«Мусорные войны и конфликты будут из повестки не уходить еще достаточно долгое время. К сожалению, это связано с неурегулированностью федерального законодательства», – отметил он.

По словам Панова, общая площадь свалок в стране составляет 40 тысяч кв. м. «В федеральном бюджете на 2017 год заложено на ликвидацию накопленного экологического ущерба только 2,8 млрд рублей. Это 5-6 свалок, которые мы сможет убрать», – сказал он.

Он также сообщил, что в России планируется создать карту свалок по всей стране, «чтобы можно было увидеть, что и где происходит».

На данный момент компания, которая перевозит мусор, получает оплату за то, что должна вывести определенное количество кубометров, «а где она разгрузит: на полигоне или в каком-то другом месте – никто не знает». Это и является одной из причин появления несанкционированных свалок.

«Появление регионального оператора должно изменить эту ситуацию, так как он возьмет на себя функцию контроля и за полигонами, и за перевозчиками», - считает Панов.

Источник фото: dm-jur.ru

Дарья Вознесенская

"