Posted 28 февраля 2017,, 14:15

Published 28 февраля 2017,, 14:15

Modified 12 ноября 2022,, 13:56

Updated 12 ноября 2022,, 13:56

Госдума планирует принять закон об ответственном обращении с животными в апреле 2017 года

28 февраля 2017, 14:15
Госдума планирует принять закон об ответственном обращении с животными в апреле 2017 года

Государственная дума планирует принять закон об ответственном обращении с животными в апреле 2017 года. Об этом журналистам сообщил депутат Госдумы, заместитель председателя комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов.


Этот закон был рассмотрен и принят в первом чтении еще в 2011 году. «Но он пролежал. Не потому что он не нужен, а потому что возникло очень много полярных точек зрения», – отметил Панов.

Президент России Владимир Путин в ноябре 2016 года поручил принять этот закон до марта текущего года. «Но мы приняли решение о продлении срока внесения поправок на месяц», – сказал депутат. То есть закон, скорее всего, будет принят во втором чтении в апреле 2017 года.

«Гражданский кодекс говорит, что домашнее животное – это вещь. Наш закон вводит самый главный базовый принцип: он гласит, что животные – это существа, которые испытывают эмоции, боль, страх. Мы меняем базовый принцип отношений между обществом и животными», – подчеркнул он.

Кроме того, будут введены новые административные статьи за жестокое обращение с животными, а также отдельная статья, которая должна будет повысить безопасность людей при обращении с животными.

Закон об ответственном обращении с животными вводит полный запрет на так называемые передержки. Компания, которая отловила собак, раньше могла забрать их на передержку, и там происходили «ужасные вещи». Теперь компания должна будет передать животных в приют. «Там должна будет вестись фотофиксация каждого животного, должна быть информация о дате и времени отлова. Если собака потеряется, то хозяева смогут с легкостью ее найти среди отловленных. Также это сделает систему расходования денег на отлов безнадзорных собак более прозрачным», – добавил Панов.

Еще один очень важный момент: будет создан федеральный список опасных пород собак. Владельцы таких питомцев должны будут зарегистрировать их. Хозяева собак опасных пород будут нести «повышенную ответственность» за них.

«В тексте законопроекта есть полный запрет на бои животных. Но есть разные культуры и традиции. Сейчас юристы ищут формулировки для того, чтобы запретить зрелищные мероприятия с натравливанием животных, кроме случаев, предусмотренных национальной культурой», – отметил депутат Госдумы.

По его словам, не должны нарушаться и права других людей при содержании домашних животных, питомцы должны быть обеспечены необходимыми условиями для проживания, дикие животные в домашних условиях должны содержаться «только из определенного перечня». «Дикие животные на то они и дикие, они никогда не станут домашними», – считает Панов.

Наказание за убийство животных, как домашних, так и безнадзорных будет ужесточено. «За жестокое обращение с животными появится новая административная статья в кодексе. Осознанное убийство животного – это 245 статья Уголовного кодекса. Давно назрел вопрос, что ее нужно уточнить. Очень часто эта статья используется, но не доходит до суда. Работа здесь пока идет только подготовительная. Процедура изменения Уголовного кодекса – очень сложная. Но мы обязательно будем менять эту статью», – заключил депутат.

Источник фото: taruzina.ru

Дарья Вознесенская

"