Posted 28 февраля 2014,, 03:02

Published 28 февраля 2014,, 03:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:20

Updated 12 ноября 2022,, 15:20

«Девиз на 2014 год – это сохранение и развитие традиционных ценностей отечественной культуры», - Геля Деулина

28 февраля 2014, 03:02
Директор нижегородского государственного выставочного комплекса Геля Деулина прокомментировала открытие Года культуры.

«Как известно, сейчас проходит год культуры, вниманию нижегородцев мы представим множество интересных проектов. Буквально, на днях, 28 февраля состоится открытие выставки «Ступени мастерства» выпускников и студентов Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Кроме того, в этом году пройдет масштабная выставка народного художника России, академика П.П. Оссовского (Москва), международная выставка «Вне времени. Традиционный народный костюм», выставка Академии художеств России с участием ведущих народных художников всей страны. Кроме того, мы предложим нижегородцам разнообразную программу международных проектов, реализуемые с участием посольств и культурных представительств Литвы, Бельгии, Франции, Великобритании, Германии, Чехии, Словакии, Венгрии, Китая, Кореи и др. Едва ли все эти проекты были бы возможны, если бы у нас не было необходимых условий», - сказала она.

«Конечно, не все еще проблемы решены, мои коллеги, как и наш выставочный комплекс, испытывают сложности, связанные, в том числе с недостаточным финансированием социально и художественно значимых для Нижегородской области проектов, нехваткой кадров, отсутствием средств на регулярный косметический ремонт помещений, особенно если учесть, что ежегодно наши экспозиционные залы посещают свыше 100 тысяч нижегородцев и гостей города», - подчеркнула Деулина.

«Но мы чувствуем внимание со стороны органов власти, что нас не забывают. Не могу не сказать, что в основном благодаря поддержке губернатора выставочный комплекс кардинально изменил свой облик и наполнение. В 2012 году выставочные площади увеличились в два раза и теперь занимают два этажа общей площадью более 2000 кв. м. Помещение было оснащено современным профессиональным осветительным и экспозиционным оборудованием, охранно-пожарной сигнализацией, системой видеонаблюдения, лифтом, в соответствие с мировыми требованиями. Теперь здание полностью приспособлено для обслуживания граждан с ограниченными возможностями. Это сделало Выставочный комплекс, по оценке специалистов, лучшим выставочным пространством в регионе», - заключила директор НГВК.

"