Posted 28 февраля 2013,, 06:02

Published 28 февраля 2013,, 06:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:21

Updated 12 ноября 2022,, 14:21

В Нижегородской области будут созданы условия для раздельного сбора бытовых отходов

28 февраля 2013, 06:02
28 февраля депутаты Законодательного собрания приняли во втором окончательном чтении закон «О внесении изменений в закон «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области». Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ ЗС НО. Поправки разработаны по итогам мониторинга и предусматривают создание благоприятных условий для эффективного раздельного сбора твердых бытовых отходов. Базовый закон устанавливает требования к надлежащему состоянию и содержанию объектов, расположенных на территории Нижегородской области. Его корректировка обеспечит необходимые условия для осуществления эффективного сбора ТБО с их разделением на виды. Вводится требование, что на территориях муниципальных образований, в которых организован раздельный сбор отходов потребления, должны быть размещены специальные контейнеры для сбора отдельных видов отходов потребления. Сброс в контейнеры отходов, не соответствующих их назначению, запрещается. По словам председателя комитета по вопросам градостроительной деятельности, жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Олега Шавина, аналогичные нормы есть в законе республики Беларусь об обращении с отходами. «Во время посещения Беларуси делегация Законодательного собрания Нижегородской области отметила высокий уровень благоустройства, мы захотели перенять этот опыт», - подчеркнул председатель комитета. Как пояснил Олег Шавин, согласно областному закону «Об отходах производства и потребления» порядок сбора отходов на территориях муниципальных образований, предусматривающий их разделение на виды (пищевые отходы, текстиль, бумага и другие), устанавливается органами местного самоуправления и должен соответствовать экологическим, санитарным и иным требованиям в области охраны окружающей среды и здоровья человека. «Раздельный сбор мусора – один из прогрессивных способов утилизации отходов, позволяющий впоследствии пустить их во вторичную переработку и свести к минимуму наполняемость свалок. Закон призван способствовать внедрению практики раздельного сбора ТБО в муниципальных образованиях Нижегородской области», - подчеркнул Олег Шавин.

28 февраля депутаты Законодательного собрания приняли во втором окончательном чтении закон «О внесении изменений в закон «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области».

Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ ЗС НО.

Поправки разработаны по итогам мониторинга и предусматривают создание благоприятных условий для эффективного раздельного сбора твердых бытовых отходов.

Базовый закон устанавливает требования к надлежащему состоянию и содержанию объектов, расположенных на территории Нижегородской области. Его корректировка обеспечит необходимые условия для осуществления эффективного сбора ТБО с их разделением на виды. Вводится требование, что на территориях муниципальных образований, в которых организован раздельный сбор отходов потребления, должны быть размещены специальные контейнеры для сбора отдельных видов отходов потребления. Сброс в контейнеры отходов, не соответствующих их назначению, запрещается.

По словам председателя комитета по вопросам градостроительной деятельности, жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Олега Шавина, аналогичные нормы есть в законе республики Беларусь об обращении с отходами. «Во время посещения Беларуси делегация Законодательного собрания Нижегородской области отметила высокий уровень благоустройства, мы захотели перенять этот опыт», - подчеркнул председатель комитета.

Как пояснил Олег Шавин, согласно областному закону «Об отходах производства и потребления» порядок сбора отходов на территориях муниципальных образований, предусматривающий их разделение на виды (пищевые отходы, текстиль, бумага и другие), устанавливается органами местного самоуправления и должен соответствовать экологическим, санитарным и иным требованиям в области охраны окружающей среды и здоровья человека.

«Раздельный сбор мусора – один из прогрессивных способов утилизации отходов, позволяющий впоследствии пустить их во вторичную переработку и свести к минимуму наполняемость свалок. Закон призван способствовать внедрению практики раздельного сбора ТБО в муниципальных образованиях Нижегородской области», - подчеркнул Олег Шавин.

"