Posted 28 февраля 2012,, 08:02

Published 28 февраля 2012,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:27

Updated 12 ноября 2022,, 15:27

В Городецком районе началась реализация областной программы по льготному жилищному кредитованию

28 февраля 2012, 08:02

Реализацию областной целевой программы по льготному жилищному кредитованию начинают администрация Городецкого района Нижегородской области и Банк ВТБ24. Соответствующий договор был подписан и.о. главы администрации Городецкого района Эдуардом Цветковым и управляющим банком в Нижегородской области Георгием Гречиным.

Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Соглашение заключено в рамках выполнения областной целевой программы «Ипотечное жилищное кредитование населения Нижегородской области», в которой банк принимает участие с 2011 года. Основной целью данного проекта является создание долгосрочной и гарантированной системы государственной поддержки граждан в решении жилищной проблемы с использованием ипотеки.

По словам министра социальной политики Нижегородской области Ольги Носковой, создание условий для доступного приобретения жилья экономкласса является одной из приоритетных задач правительства Нижегородской области: «Сегодня все больше людей воспринимают ипотеку как эффективный способ улучшения своих жилищных условий. Это возможность сразу переехать в новую квартиру или дом, экономя на арендной плате. Программа правительства серьезно повышает доступность ипотечных кредитов для жителей региона. С 2009 года ей воспользовались свыше 200 семей, при этом программа постоянно расширяется», - говорит министр.

Подписанный договор касается развития социальной (льготной) ипотеки. При обращении в банк жители Городца, участвующие в областной программе, могут рассчитывать на получение от администрации района компенсации в размере 24% от ежемесячного платежа по ипотечному кредиту. На аналогичных условиях действуют соглашения банка с администрациями Нижнего Новгорода и Арзамаса, заключенные в 2011 году.

«Проект по поддержке жилищного кредитования жителей Нижегородской области рассчитан до 2020 года, но уже сегодня можно отметить, что он пользуется спросом», – комментирует Георгий Гречин. – Банк рад предложить жителям Городца льготные условия кредитования на покупку жилья в любой точке региона. Сегодня наши ипотечные программы охватывают максимальное число социальных групп: молодых семей, военнослужащих, работников социальной сферы. Поэтому нет сомнений, что городчане подберут для себя подходящий кредитный продукт».
"