Posted 28 февраля 2012,, 13:02

Published 28 февраля 2012,, 13:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:27

Updated 12 ноября 2022,, 15:27

Резервный фонд поможет сокращать госдолг региона и выплачивать зарплаты бюджетникам — И. Донато

28 февраля 2012, 13:02

Подобные законы уже успешно работают в ряде субъектов РФ. С 2009 года имеется уже опыт функционирования подобных резервных фондов, - к омментирует создание фонда в Нижегородской области депутат Законодательного собрания Нижегородской области Игорь Донато.

«В соответствии с бюджетным кодексом РФ резервный фонд области представляет собой часть средств областного бюджета, предназначенную для исполнения обязательств области в случае недостаточности доходов облбюджета. Эти деньги могут быть использованы на оплату труда работников государственных и казенных учреждений области, предоставление субсидий бюджетным и автономным учреждениям в целях обеспечения выплаты зарплаты, обслуживание и погашение госдолга в Нижегородской области, предоставление местным бюджетом межбюджетных трансферт, муниципальным районам и городским округам в целях обеспечения зарплаты а также уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающему населению Нижегородской области», - сообщил депутат.

Ранее сообщалось, что депутаты Законодательного собрания приняли в двух чтениях закон «О Резервном фонде Нижегородской области».

Как сообщалось ранее со ссылкой на министра финансов Нижегородской области Ольгу Сулиму, Резервный фонд будет формироваться в начале текущего года за счет остатков бюджетных средств, сложившихся из налоговых и неналоговых поступлений, по итогам исполнения областного бюджета предыдущего года. Средства Фонда будут направляться на оплату труда работников казенных учреждений, погашение госдолга региона, уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения. О.Сулима отмечала, что в настоящее время остатки бюджетных средств 2011 года составляют 80 млн. рублей.

"