Posted 28 января 2021,, 10:23

Published 28 января 2021,, 10:23

Modified 3 ноября 2022,, 19:04

Updated 3 ноября 2022,, 19:04

Нижегородские депутаты предложили создать единый реестр недобросовестных перевозчиков

Нижегородские депутаты предложили создать единый реестр недобросовестных перевозчиков

28 января 2021, 10:23
Фото: 1Mi
28 января на заседании Законодательного собрания Нижегородской области депутаты поддержали проект изменений федерального закона «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом». Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Отмечается, что законопроект направлен на повышение эффективности организации транспортного обслуживания населения.

Согласно документу, упрощается процедура прекращении действия свидетельства о перевозках: если какой-то перевозчик приостановит свою деятельность, власти смогут оперативно возобновлять транспортное обслуживание населения с другим.

Также вводятся дополнительные основания для переоформления карты маршрута в случае изменения порядкового номера маршрута или его наименования.

Кроме этого, законопроектом предлагается создать реестр недобросовестных перевозчиков, который будет вести Минтранс России. Благодаря ему недобросовестные перевозчики, лишённые свидетельства, не смогут скрывать свой статус при перемещении своей деятельности из одного региона страны в другой.

Нижегородцы жалуются на работу общественного транспорта: автобусы приходят не по расписанию, либо вообще не приезжают. Поэтому депутаты предлагают создать реестр недобросовестных перевозчиков, включение в который не позволит нарушителям работать на муниципальных регулярных маршрутах.

Председатель комитета Законодательного Собрания по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков отметил, что ситуация на рынке пассажирских перевозок требует вмешательства — и данный документ нацелен на решение многих проблем, в том числе, исключит работу нелегальных перевозчиков.

Напомним, маршрутка № 322 арестована в Нижнем Новгороде. Владельцу придётся заплатить штраф в 3000 тысяч рублей за нелегальные перевозки.

"