Posted 28 января 2020,, 12:51

Published 28 января 2020,, 12:51

Modified 3 ноября 2022,, 18:30

Updated 3 ноября 2022,, 18:30

Суд в Нижнем Новгороде

Суд назначил экспертизу оборудования от «Синто» для дочки нижегородского минздрава

28 января 2020, 12:51
Фото: 1mi
Суд в Нижнем Новгороде
Арбитражный суд Нижегородской области приостановил разбирательство по иску ярославского ООО «Синто» к информационно-аналитическому центру регионального минздрава. Он касается поставки серверного оборудования Dell и Aquarius с предустановленным софтом в рамках нацпроекта. Об этом сообщает «Ъ-Приволжье».

«Синто» поставило оборудование стоимостью 101 млн рублей в МИАЦ. Однако центр заявил, что оно не соответствует условиям контракта. Это подтвердила экспертиза московского ООО «ИТ-холдинг ЭйБиСи». На ее основании глава МИАЦ Максим Михеев отказался подписать договор поставки.

Теперь «Синто» намерено оспорить экспертизу. Компания обратилась в ФСБ и на главу МИАЦ завели уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий. Затем оно было передано в СУ СКР по области из-за «сложности расследования». Михееву избрали меру пресечения в виде подписке о невыезде.

В настоящий момент оборудование не используется, а стоит в офисе МИАЦ. «Синто» вышел в Арбитражный суд с целью получить разрешение исполнить контракт. В это время МИАЦ провел новую закупку оборудования у ООО «Галард» за 96,6 млн рублей.

На очередном заседании арбитражный суд Нижегородской области назначил независимую экспертизу поставленного ООО «Синто» оборудования. Исследование выполнит федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт „Восход“».

"