Posted 28 января 2020,, 10:39

Published 28 января 2020,, 10:39

Modified 3 ноября 2022,, 18:30

Updated 3 ноября 2022,, 18:30

Бюджет Нижегородской области

Никитин хочет законодательно закрепить право нижегородцев на распределение бюджета

28 января 2020, 10:39
Фото: 1mi
Бюджет Нижегородской области
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес в Законодательное собрание региона проект изменений в Устав. Согласно им, могут законодательно закрепить право местных жителей на распределение бюджета. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Никитин напомнил, что президент РФ Владимир Путин в послании к Федеральному собранию отметил важность «безусловного уважения к мнению жителей». По его словам, только на такой основе можно построить «сильную, благополучную и современную» страну.

«Считаю необходимым закрепить в Уставе Нижегородской области гарантии по обеспечению финансирования проектов инициативного бюджетирования в региональном бюджете. Голосуя за проект, жители должны быть уверены, что их воля будет выполнена», — заявил губернатор.

По его данным, более 380 тыс. жителей Нижегородской области проголосовали в рамках проектов «Вам решать» и «GolosZa» в прошлом году. Никитин подчеркнул, что «это яркий показатель готовности людей брать ответственность за распределения средств».

Ранее стало известно, что Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов включило проект «Вам решать», инициированный губернатором Нижегородской области, в число практик устойчивого развития. Перенять опыт региона готовы еще 30 субъектов РФ.

Напомним, пятый форум «Среда для жизни» пройдет в Нижнем Новгороде в августе 2020 года. На нем будут обсуждаться вопросы развития России до 2024 года, обозначенные в нациоанльных проектах.

"