Posted 28 января 2019,, 07:26

Published 28 января 2019,, 07:26

Modified 3 ноября 2022,, 18:02

Updated 3 ноября 2022,, 18:02

Минфин хочет направить средства ВСМ Москва — Казань на развитие аэропортов

28 января 2019, 07:26
Минфин РФ предлагает направить на другие проекты денежные средства, предусмотренные на строительство высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва — Казань. Ведомство считает, что 200 млрд руб., необходимые на первый участок ВСМ до Нижнего Новгорода, лучше инвестировать в региональные аэропорты, Севморпуть и морские порты.

Как сообщает «Коммерсантъ», в министерстве опасаются существенных рисков для федбюджета, которые связаны с падением спроса, а также выполнением обязательств перед кредиторами. В связи с этим деньги на ВСМ предлагается перераспределить на покрытие дефицита в федеральных проектах «Развитие региональных аэропортов и маршрутов», «Северный морской путь» и «Морские порты России».

Кроме того, в минфине пояснили, что проект строительства магистрали все еще требует доработки. Среди неточностей отмечают нерентабельность планируемой ценовой политики (по ВСМ из Москвы до Владимира можно будет добраться за 3,9 тысяч рублей, в то время как билет на «Ласточку» стоит 400 рублей) и завышение прогноза среднего пассажиропотока.

Участок Железнодорожный—Гороховец с организацией движения до Нижнего Новгорода должен стать первой ступенью ВСМ Москва—Казань, которая будет частью ВСМ «Евразия», позволяющей проехать от Берлина до Пекина за 2,5 суток.

"