Posted 28 января 2019,, 09:28

Published 28 января 2019,, 09:28

Modified 3 ноября 2022,, 18:02

Updated 3 ноября 2022,, 18:02

1,8 тысячи дольщиков ЖК «Окский берег» заявили о проблемах со строительством домов

28 января 2019, 09:28
Участники долевого строительства ЖК «Окский берег» сообщают о проблемах со строительством жилого комплекса. Работы по возведению домов в настоящее время практически полностью остановлены в связи с отсутствием средств у застройщиков ООО «ЭкоГрад» и ООО «Капстройинвест».

По информации инициативной группы дольщиков ЖК «Окский берег», в 2018 году строительные мероприятия на объекте практически не велись. Кроме того, по некоторым кварталам сроки передачи ключей нарушены уже более чем на год.

Сейчас ждут свои квартиры около 1,8 тысячи семей. Застройщики привлекли средства дольщиков для строительства восьми кварталов, однако ни один из данных объектов так и не был сдан, а на площадках отсутствуют техника и рабочие. В связи с этим участники долевого строительства опасаются, что комплекс ждет судьба печально известного ЖК «Новинки Smart City».

«Мы уже обращались во все инстанции. Прокуратура и инспекция государственного строительного надзора Нижегородской области проводят проверки застройщика, но серьезных нарушений и нецелевого использования средств не найдено. Несмотря на все эти проверки, строительство наших домов не возобновляется», — рассказала представитель инициативной группы дольщиков Наталья Лагай.

По информации инспекции госстройнадзора Нижегородской области, у строительной организации нет денег на завершение работ. Средства дольщиков были направлены на инженерную инфраструктуру, а компании не получили деньги по программе «Жилье для российской семьи». Региональная инспекция госстройнадзора сообщает, что компенсация затрат застройщиков «Окского берега» на инфраструктуру возможна в виде выкупа построенных объектов — главной понизительной подстанции и очистных сооружений с канализационным коллектором. Подстанция не вошла в инвестиционную программу «МРСК Центра и Приволжья» на 2018 год, поэтому министерство энергетики РФ не согласовало ее выкуп.

По сведениям областного минстроя, сейчас рассматривается вопрос выкупа очистных сооружений с канализационным коллектором. Для этой сделки необходимо согласование единственного учредителя ОАО «Нижегородский водоканал» — администрации Нижнего Новгорода. «Нижегородский водоканал» уже направил соответствующее письмо в горадминистрацию, но согласование до сих пор не получено.

Между тем, согласно протоколу заседания межведомственной комиссии по защите прав дольщиков под председательством Глеба Никитина, которое состоялось еще 7 сентября 2018 года, министерству энергетики и ЖКХ региона, администрации Нижнего Новгорода, администрации Богородского района, а также РСТ Нижегородской области поручено в сжатые сроки рассмотреть инвестиционную программу с учетом приобретения очистных сооружений ЖК «Окский берег». «Нижегородскому водоканалу» было рекомендовано выполнить мероприятия по этой программе до 1 декабря 2018 года, однако этого не произошло.

"