Posted 28 января 2017,, 17:27

Published 28 января 2017,, 17:27

Modified 12 ноября 2022,, 13:58

Updated 12 ноября 2022,, 13:58

Нижегородскую школьницу ФСБ отбило у вербовщиков в террористки-смертницы

28 января 2017, 17:27
Нижегородскую школьницу ФСБ отбило у вербовщиков в террористки-смертницы

16-летнюю жительницу Нижегородской области едва не вовлекли в преступную сеть международной террористической организации. Школьницу освободили из плена вербовщиков в дагестанском ауле в ходе спецоперации ФСБ, сообщает телекомпания «Волга».


Всё началось в августе 2016 года, когда ученица 11 класса средней школы одного из районов Нижегородской области познакомилась в сети с молодым человеком - на контакт с девушкой он вышел сам. Пять месяцев переписки, ночные звонки, несколько личных встреч - и вербовщик стал для школьницы лучшим другом.

На девушку оказывалась психологическая обработка. «Говорил, чтобы я ночью повторяла непонятные слова, постоянно намекал на то, что я родителям не нужна, друзьям не нужна. Что меня никто не любит, - рассказывает девушка. - Говорил, что от меня вообще родители откажутся. Он говорил, что там дворцы будут, жизнь лучше. Что школу я там закончу, в институт поступлю. Будет дом, всё-все будет хорошо, лучше, чем тут».

Родители ничего не замечали, мама говорит, что дочка была послушной и домашней: «Слишком все было хорошо, и мы этого не ожидали. В школу отвозят, из школы привозят, всегда на глазах. А вот её общение по телефону было ночью, то есть это не было днем, это была ночь, когда мы спали все».

Зимой после случайной ссоры - сразу и с родителями, и с одноклассниками – девушка связалась с тем, кого считала другом и уехала в Дагестан, но там отношение к нижегородке резко изменилось: «Он начал угрожать, что убьет меня, если я не буду делать так, как он говорит», - вспоминает школьница.

В региональном управлении ФСБ этот рассказ подтверждают. «В основном так называемые вербовщики являются выходцами из республик Северного Кавказа. Они обладают навыками управления людьми путём психологического воздействия. Их главная цель - вовлечение человека в радикальные течения ислама и в последующем - получение из этого выгоды. Женщин используют как смертниц, прислугу или секс-рабынь», - говорит старший офицер пресс-службы Управления ФСБ России по Нижегородской области Марина Кузьмина.

Обнаружив исчезновение дочери, родители обратились в полицию и ФСБ, в течение трех суток нижегородку нашли уже в одном из аулов Дагестана и освободили в результате спецоперации.

По оценке оперативных сотрудников, молодой нижегородке могла быть уготована судьба смертницы или наложницы в подразделениях международных террористических организаций, включая ИГИЛ (запрещена в России), возможно - на войне в Сирии или в других «горячих точках».

Источник фото: euroradio.fm


Милена Черевко




"