Posted 28 января 2014,, 10:01

Published 28 января 2014,, 10:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:29

Updated 12 ноября 2022,, 15:29

«Актуальной задачей в России является поддержка семьи, развитие инфраструктуры образования», - Валерий Шанцев (2)

28 января 2014, 10:01
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев выступил с докладом в рамках заседания Рождественских парламентских встреч.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

28 января 2014 года в Совете Федерации Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев выступил с докладом в рамках первого заседания Рождественских парламентских встреч. Заседание прошло с участием Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенкои Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

В ходе мероприятия его участники рассмотрели такие актуальные социальные темы, каксохранение и укрепление традиционных ценностей, поддержка семьи, профилактика социального сиротства, защита детей-сирот и другие.
«В последние десятилетия на Нижегородской земле, как и в целом в России, возрождается духовная культура, постепенно обретаются и приумножаются церковные образовательные традиции, которые несут духовное знание множеству людей, в том числе и за пределами Нижегородской области», - заявил Валерий Шанцев.

Губернатор отметил, что в Нижегородской области есть места, которые исторически связаны с памятью православных святых. Поэтому за последние годы в регионе реализован цикл различных проектов, направленных на возрождение значимых православных святынь и увековечивание памяти духовных подвижников России: проект историко-культурной территории «Ильинская слобода – Започаинье», культурно-просветительская программа«Школа культур», проекты «Золотые купола Арзамаса», «Александровские дни», «Сормовская слобода», «Выкса Православная», «Балахнинский благовест».

Также Валерий Шанцев напомнил, что 14 сентября 2011 года Президентом России подписан Указ «О праздновании в 2014 году 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского».

«700-летие со дня рождения преподобного Сергия и 650-летие его посещения Нижегородской земли – даты значимые для православных нижегородцев, издревле почитающих память великого русского святого. В 2012 году от православных общественных организаций поступилопредложение о разработке региональной программы «Под духовным покровом преподобного Сергия». Данная инициатива граждан получила поддержку у Правительства Нижегородской области и благословение Русской Православной Церкви. Основная цель региональной программы - возрождение и благоустройство православных храмов, создание новых культурно-просветительских центров и реализация цикла мероприятий, направленных на популяризацию духовно-исторических ценностей российской культуры», - подчеркнул Валерий Шанцев.

Глава региона отметил, что центром региональной программы стали памятные места, связанные с именем Сергия Радонежского: поселок Копосово Сормовского района города Нижнего Новгорода, где им по пути в Нижний Новгород был основан деревянный храм, Благовещенский монастырь, при котором сейчас существует образовательное учреждение -Нижегородская Духовная семинария, храм преподобного Сергия Радонежского, расположенный на ул.Сергиевской в Нижнем Новгороде, церковь преподобного Сергия Радонежского города Бор (Сергиевская слобода) и другие. В 2013 между Правительством Нижегородской области и Нижегородской митрополией подписано соглашение о сотрудничестве в рамках подготовки и проведения празднования этих памятных дат.Соглашение определяет основные аспекты взаимодействия в сфере информационного и организационного сопровождения подготовки и проведения праздничных мероприятий на территории Нижегородской области.

«Актуальной задачей в России является поддержка семьи, материнства и детства, развитие инфраструктуры образования – и, в первую очередь, дошкольного. По инициативе жителей городского округа Бор в программу был включен проект создания православного детского сада, который бы учитывал интересы воцерковленных семей, помогая воспитанию детей в традициях Русской Православной Церкви. Кроме того, в регионе традиционно проводятся ежегодные Рождественские образовательные чтения, которые являются ярким и значимым событием в культурной жизни области. Впервые за восемь лет Рождественские чтения по теме «Русь: наследие, современность, будущее. Александр Невский, Сергий Радонежский» проведены в новом формате – в формате церковно-общественного форума. В течение трех месяцев представителями светской и религиозной власти обсуждались важнейшие вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и общества по широкому кругу проблем: работа с молодежью, взаимодействие с вооруженными силами и правоохранительными органами, сотрудничество с общественными организациями и средствами массовой информации и т.д. Убежден, необходимость совместной работы является доказательством уважения современных людей к великим подвижникам, плодами деятельности которых мы все с признательностью пользуемся. Мы с радостью видим, что и в настоящее время сохраняется связь времен и поколений», - подытожил Валерий Шанцев.

Мероприятие прошло в рамках ХХII Рождественских образовательных чтений, посвященных 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

"