Posted 28 января 2013,, 07:01

Published 28 января 2013,, 07:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:29

Updated 12 ноября 2022,, 14:29

Власти региона принимают меры в решении экологических проблем – Асхат Каюмов

28 января 2013, 07:01
«Власти региона готовы к диалогу с общественностью и делают серьезные шаги в решении экологических проблем», - об этом заявил журналистам руководитель экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов, комментируя итоги заседания отчетной коллегии министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

Он отметил, что в области ведется системная работа в сфере переработки отходов. «Введены два новых комплекса ТБО. Удалось достичь баланса в вопросе стихийных свалок. На сегодняшний день процесс их появления по темпам совпадает с процессом их ликвидации. Теперь переломить ситуацию может только изменение нашего с вами отношения к проблеме. Можно бесконечно строить новые комплексы ТБО, благоустраивать контейнерные площадки, закупать мусоровозы, но пока сами жители не поймут важности экологии, ничто не изменится к лучшему. Если разъяснительная работа будет продолжаться с такой же интенсивностью, как в уходящем году, то уже через несколько лет нас ждут видимые изменения», - сообщил А.Каюмов.

«Стоит отметить, что большая часть того, что делается в сфере экологии в нашем регионе региональными властями совместно с экологами и общественными организациями, происходят не «благодаря», а «вопреки». На фоне того, что федеральное законодательство не всегда четко прописывает те или иные аспекты, единая общегосударственная политика только начинает формироваться, то, что пытаются делать региональные власти, выглядит выигрышно. Конечно, не все проходит гладко, и работы еще много», - прокомментировал он.

Среди основных проблем региона эколог выделил вопрос подъема уровня ЧГЭС. «Эту проблему хотелось бы закрыть раз и навсегда, - заявил он, - Для этого в 2012 году была заложена серьезная основа – мы провели ряд общественных слушаний, участвовали в совещаниях, проводили акции, пикеты. Зарегистрирована и будет проводиться общественная экологическая экспертиза проекта. Мы представили свои доводы федеральному министру природных ресурсов. Надеемся, что в этом вопросе будет поставлена точка».

Напомним, 26 января 2013 года в Кремле под председательством министра экологии и природных ресурсов РФ Сергей Донского и Губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева состоялось заседание отчетной коллегии министерства экологии и природных ресурсов региона. Основными темами обсуждения стали итоги работы профильного регионального ведомства и проблема подъема уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров. Как было отмечено на заседании, за последние три года в Нижегородской области была создана региональная система экологического мониторинга, внедрены новые подходы к использованию охотничьих ресурсов, развивается система обращения с отходами производства и потребления, кроме того, проведен большой объем подготовительных мероприятий для ликвидации накопленного экологического ущерба.

Напомним также, 26 января 2013 года состоялось открытие современного мусоросортировочного комплекса с межмуниципальным полигоном для захоронения непригодных к переработке твердых бытовых отходов в Городецком районе. Его мощность переработки - 100 тысяч тонн мусора в год. Данный комплекс обслуживает Борский, Городецкий, Семеновский, Ковернинский, Сокольский, левобережные части Лысковского и Воротынского районов с населением 270 тысяч человек. Современный мусоросортировочный комплекс построен в рамках реализации областной целевой программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009-2014 годы», принятой Правительством Нижегородской области в 2008 году. Согласно программе, на территории региона появятся девять современных мусороперерабатывающих комплексов.

Отметим, что министр экологии и природных ресурсов РФ Сергей Донской одобрил опыт Нижегородской области в сфере организации системы обращения с отходами и заявил, что этот опыт нужно тиражировать в других регионах страны.

"