Posted 28 января 2013,, 01:01

Published 28 января 2013,, 01:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:29

Updated 12 ноября 2022,, 14:29

Кстовская городская прокуратура защитила права молодых мам

28 января 2013, 01:01
Кстовской городской прокуратурой Нижегородской области проведена проверка по обращению двух молодых мам – 18 и 20 лет о нарушении права на получение пособия на содержание малолетних детей. Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Установлено, что на территории Кстовского муниципального района назначение и выплаты пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет на основании устава Учреждения и распорядительных документов Правительства области осуществляет Государственное бюджетное учреждение «Центр предоставления мер социальной поддержки Кстовского района».

Молодые мамы обратились в Центр о предоставлении им ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и в полном объеме предоставили документы, предусмотренные законодательством.

Однако молодым родителям в выплате пособия отказали по причине того, что молодые мамы и их супруги не работают, не подлежат обязательному медицинскому страхованию и обучаются очно на платной основе в техникуме. При этом, оба родителя не находятся в отпуске по уходу за ребенком, не в академическом отпуске и продолжают обучение.

Так как у мам, на момент рассмотрения вопроса отсутствовали сведения и справка о нахождении в отпуске по уходу за ребенком, Центром отказано в выплате пособия.

В связи с чем, прокуратура в суд направила исковые заявления о признании права за молодыми родителями на получение пособия на содержание детей до достижения ими возраста 1,5 лет и обязании Центра произвести выплату пособия на содержание детей обеим матерям.

Исковые заявления судом рассмотрены, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

"