Posted 28 января 2009,, 15:01

Published 28 января 2009,, 15:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:36

Updated 12 ноября 2022,, 16:36

Жители деревни Новая направили коллективное письмо владыке Георгию с просьбой о помощи

28 января 2009, 15:01
Они продолжают вести борьбу за «околицу».

Жители деревни Новая направили коллективное письмо Архиепископу Нижегородскому и Арзамасскому Георгию с просьбой о помощи. Как им стало известно, администрацией Нижнего Новгорода выделен на Околице еще один участок под коттеджное строительство — архимандриту Кириллу (Покровскому Леониду Николаевичу), сообщают в экоцентре «Дронт».

В своем письме жители, в частности, пишут: «Мы задаемся вопросом: почему же Кирилл Покровский по его словам "одним детям помогает, а у других детей отбирает?". Мы, жители деревни Новая, являемся прихожанами храма Живоначальной Троице, не можем понять, почему высокопоставленный священнослужитель защищает свои интересы, а не интересы прихожан. Просим Вас разобраться и помочь нам».

Напомним, 16 января 2009 года Николай Корнилов, житель деревни Новая, подал в Нижегородский районный суд исковое заявление об отмене постановления городской Думы Нижнего Новгорода, благодаря которому стала возможной застройка коттеджами рекреационной зоны деревни, так называемой «Околицы».

В своем заявлении он, в частности, пишет, что «эта территория, а конкретно деревня Новая, ул. Откосная, напротив домов №№ 35 – 45, является для нас, жителей деревни, единственной в округе зеленой зоной и местом отдыха. Также на ней находятся детские и спортивные площадки для наших детей и внуков, которыми пользуются даже жители микрорайона Верхние Печеры. В нашей деревне это единственное место, где дети могут безопасно заняться спортом, подышать чистым воздухом, покачаться на качелях, поиграть в песочницах».

Как выяснилось, согласно генеральному плану развития города Нижнего Новгорода, Околица расположена в «зоне зеленых насаждений общего пользования». И, соответственно, строительство коттеджей на этой территории противоречит законодательству, сообщает директор экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов.

Справка:

В деревне Новая (Нижегородский район города Нижнего Новгорода, за Станцией переливания крови) испокон веков окраина деревни, носящая в быту название «Околица», использовалась для общеполезных целей. В наше время этот участок стал своеобразной рекреационной зоной, ведь территория Околицы — это один большой зеленый газон, обсаженный по краям деревьями.

Весной прошлого года жители деревни Новая обратились в администрацию города с просьбой разрешить им самим, за свой счет, сделать на Околице детскую площадку, ведь даже из «Печорской долины» родители приводят своих детей в это тихое, безопасное и экологически благоприятное место. Полученный из администрации ответ жителей несказанно удивил. Оказывается, «Околица» то ли продана, то ли сдана в аренду под коттеджное строительство, о чем имеются два постановления. Жителям же было обещано, что им сделают детскую площадку. Правда — в другом конце деревни, у проезжей части на месте недостроенного гаража.

Жители отправились в органы власти, в контролирующие органы, к депутатам и т.п. Первыми поддержала жителей прокуратура Нижнего Новгорода, которая усмотрела нарушение законодательства в решениях о выделении земельных участков. Затем Комитет по экологии и природопользованию Законодательного Собрания поддержал жителей и направил соответствующее письмо в городскую администрацию. Управление МЧС выразило свою обеспокоенность планируемым строительством, так как речь идет об оползневоопасной зоне.

"