Posted 28 января 2009,, 05:01

Published 28 января 2009,, 05:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:36

Updated 12 ноября 2022,, 16:36

Митрополит Кирилл избран Патриархом

28 января 2009, 05:01
Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл путем тайного голосования участников Поместного Собора избран на Московский Патриарший Престол. За него проголосовали 508 делегатов, за его оппонента — митрополита Калужского и Боровского Климента — 169. Кстати, у избранного Патриархом митрополита Кирилла есть нижегородские корни.

Вечером 27 января 2009 года в Храме Христа Спасителя были оглашены итоги выборов Патриарха Московского и всея Руси. Решением Поместного Собора на Московский Патриарший Престол избран митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Как сообщил председатель счетной комиссии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, в тайном голосовании приняли участие 702 делегата Собора. Количество бюллетеней после голосования - 700, из них действительных бюллетеней - 677, недействительных — 23.

По итогам голосования Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл получил 508 голосов, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент — 169 голосов. Участники Собора встретили известие об избрании митрополита Кирилл Предстоятелем Русской Православной Церкви рукоплесканиями, сообщает пресс-служба Поместного Собора.

Далее в Кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось наречение Местоблюстителя Патриаршего Престола митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла Патриархом Московским и всея Руси, сообщает Нижегородская епархия. После объявления результатов голосования, по традиции Русской Православной Церкви, правящий архиерей Киевской кафедры, которая является старейшей в Русской Православной Церкви, митрополит Киевский и всея Украины Владимир обратился к митрополиту Кириллу с вопросом, приемлет ли он выбор Поместного Собора.

«Приемлю, благодарю», - ответил новоизбранный Патриарх.

Затем владыка Кирилл совершил благодарственный молебен. После молебна собор пропел «Аксиос» новоизбранному Патриарху.

«Со смирением и полным пониманием ответственности воспринимаю я жребий Божий, через который вручается мне Патриаршее служение, - сказал митрополит Кирилл, обращаясь к Собору. - Оно велико, оно ответственно, но в центре его Крест Христов. Он таких размеров, что осознать его и прочувствовать может только тот, кто его несет».

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл напомнил слова покойного Патриарха Алексия II о тяжести Патриаршего Креста.

«Этот Крест не по силам одному, но его вместе с Патриархом несут архипастыри, пастыри и народ Божий, этот крест Церковь несет вместе с Патриархом», - продолжил митрополит Кирилл.

«Принимаю сие проявление воли Божией, прошу иметь снисхождение к моим слабостям, помогать мне мудрым советом, быть рядом со мной в несении Патриаршего Служения, но более всего прошу ваших молитв», - сказал новоизбранный Патриарх.

Кстати, у избранного Патриарха нижегородские. корни До революции дедушка митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла - Василий Степанович Гундяев - трудился машинистом и механиком на Казанской железной дороге. Он жил в небольшом ведомственном доме при депо в городе Лукоянове Нижегородской губернии. Большую часть своего жалования Василий Степанович отправлял в монастыри Святой горы. Во время революции Василий с братом Захарием организовали свечное производство в Нижегородской области и с его помощью помогали не допустить обновленческого раскола. Позже Василий Гундяев был посажен в тюрьму, а затем отправлен на Соловки.

"