Posted 27 декабря 2021,, 14:14

Published 27 декабря 2021,, 14:14

Modified 3 ноября 2022,, 19:38

Updated 3 ноября 2022,, 19:38

Топ-7 нижегородских мест, которые стоит посетить в новогодние каникулы

27 декабря 2021, 14:14
Пока в мире свирепствует коронавирус, многие предпочитают отложить заграничный отпуск. NewsNN собрал самые красивые места, которые можно посетить в Нижегородской области.

Голубая лагуна

Координаты: 55.97507, 43.32617

Озеро Ключик — кристально прозрачное карстовое озеро, расположенное возле деревни Грудцино в Павловском районе (70 км от Нижнего Новгорода). Согласно легенде, на дне этого водоема находится затопленная церковь, поэтому озеро также известно, как Доскинское Святое. Однако аквалангисты, исследовавшие дно, не смогли найти никаких следов сооружения. Даже если здесь и была церковь, ее полностью смыло течением реки Суринь.

Озеро, хоть и небольшое, но местами достигает в глубину до 14 метров. В самой глубокой части водоема есть карстовая воронка, стены которой выложены из известняка, образовавшегося несколько тысяч лет назад. На дне воронки — подземная река, течение которой чувствуется только при приближении к этому месту. Благодаря этому Ключик не замерзает даже зимой.

Нижегородская «Атлантида»

Координаты: 56.819066, 45.092879

Для того, чтобы прикоснуться к удивительному, необязательно лететь к семи чудесам света. Можно отправиться к озеру Светлояр — природному памятнику федерального значения. Оно расположено в километре от села Владимирское Воскресенского района. По легенде в воды озера погрузился Китеж-град, не сдавшийся хану Батыю. И, якобы, до сих пор там можно услышать звон колоколов или увидеть в воде очертания города. Красивый вид на озеро открывается с холма, на котором расположен храма-часовня в честь Казанской Иконы Божией Матери.

Образец деревянного зодчества

Координаты: 56.837380, 45.438379

Сохранившийся образец искусного деревянного зодчества — это купеческая усадьба Беляева начала 20 века с резными башенками, узорными наличниками и балконом на крыше. Объект находится в поселке Воскресенское Нижегородской области. А если приехать во время работы краеведческого музея, то можно осмотреть терем не только снаружи, но и внутри. Также можно выйти на балкон и полюбоваться красотой окружающей природы.

Усадьба Приклонских-Рукавишниковых

Координаты: 56.169652, 43.350778

Усадьба Приклонских-Рукавишниковых в Подвязье Богородского района является памятником архитектуры 17 века. Вход на ее территорию платный — 250 рублей. Одним из первых владельцев были Михаил и Прасковья Приклонские. После их смерти усадьбу выкупил Сергей Рукавишников, который основательно изменил ее внешний вид. Существует мнение, что он сделал это из-за обиды, которую нанесла ему бывшая хозяйка.

На территории усадьбы можно посетить экскурсию, покататься на санях и отведать царский ужин. Но усадьба требует реставрации.

Староверческий скит

Координаты: 56.52665, 44.12135

К северу от Бора рядом с селом Филипповское можно посетить Малиновский староверческий скит — один из немногих в России сохранившийся до наших дней. По одной из легенд, староверы так назвали место, потому что в ближайших лесах было полно малины. Существует еще одна версия — церковные колокола переливались «малиновым звоном» по округе. Главное здание скита — это пятиглавый храм в форме корабля с «пузатыми» колоннами, но сохранились и другие постройки.

Наследие Alfa Future People

Координаты: 56.4044, 43.7135

Фестиваль электронной музыки Alfa Future People в Балахнинском районе не проводится уже два года подряд из-за коронавирусных ограничений. Но «подарки» остались жителям и гостям региона на долгие годы. Например, впечатляет огромная голова, которая ранее украшала главную сцену фестиваля. Сейчас она установлена при входе на базу «Дом отдыха «Авиатор». А чуть дальше расположилась рука с жестом peace.

Летняя дача купца Бугрова

Координаты: 56.224119, 43.179721

Летняя дача купца Бугрова — памятник деревянной архитектуры, расположенный в Володарске. Она была построена для мецената, хлебопромышленника Николая Бугрова, который хотел лично следить за своим мукомольным заводом, находящимся неподалеку. Двухэтажный терем создан в лубочном стиле. Наличники как кружево украшают окна, а резные фронтоны подчеркивают стиль и богатство дома.

"