Posted 27 декабря 2021,, 10:49

Published 27 декабря 2021,, 10:49

Modified 3 ноября 2022,, 19:37

Updated 3 ноября 2022,, 19:37

Кунугида Ютака: более 500 российских специалистов мы отправили на стажировку в Японию

27 декабря 2021, 10:49
В 2021 году исполнилось 20 лет нижегородскому филиалу АНО «Японский центр по развитию торгово-экономических связей». Открытию филиалов Японского центра в России предшествовали договоренности между правительствами двух стран о техническом содействии.

В октябре 1994 года заработало первое отделение Японского центра в Москве, а с открытием филиала в Нижнем Новгороде за­вершилось построение филиальной сети. В настоящее время, помимо Нижнего Новгорода, филиалы Японского центра работают в Хабаровске, Южно-Сахалинске, Владивостоке, Санкт-Петербурге и Москве, где расположен главный офис. Основная задача филиалов организации — содействовать повышению квалификации и бизнес-компетенций российских специа­листов. Основное внимание направлено на предприятия малого и среднего бизнеса.

Японский центр в Нижнем Новгороде ведет свою деятельность в 13-ти регионах. Для их бизнес-сообществ организуются стажиров­ки в Японии на современных предприятиях, проводятся семинары и вебинары с японски­ми экспертами, а также мероприятия по изучению японского языка и культуры.

Кунугида Ютакадиректор Японского центра в Нижнем Новгороде:

«Наш центр ведет деятельность в четырех направлениях: проведение семинаров и вебинаров с японскими экспертами, бизнес-матчинг российских и японских компаний, знакомство с японским языком и культурой, организация стажировок в Японии.

Уже более 500 российских специалистов из 13-ти* регионов мы отправили на стажировку в Японию. Стажировки проводятся по таким направлениям, как туристический бизнес, городская экология, кайдзен, управление малыми и средними предприятиями, IT, модернизация медицины, активизация региональных экономик и т. д.

В ноябре правительством России было объявлено о продлении Года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов до конца 2022 года. Мы уделяем большое внимание развитию межрегиональной связи и активно работаем в направлении делового, экономического и спортивного сотрудничества Нижегородский области и префектуры Мияги.

Каждый месяц мы проводим семинары с представителями японского бизнеса и научного сообщества. Более 15 тыс. российских специалистов приняли участие в этих семинарах. Для желающих познакомиться с японским языком, культурой и традициями Японии последние 5 лет активно проходят встречи разговорного клуба «Радуга».

Эффективная работа организации в Нижнем Новгороде невозможна без поддержки наших партнеров: Департамента внешних связей Правительства Нижегородской области и Нижегородского регионального ресурсного центра (Президентская программа подготовки управленческих кадров). Благодаря тесному сотрудничеству мероприятия Японского центра помогают вносить вклад в развитие предпринимательской среды Нижегородского региона. На ближайший год нами запланировано много мероприятий для предпринимателей и специалистов в разных областях. И мы приглашаем всех желающих принять в них участие**».

*Японский центр в Нижнем Новгороде ведет деятельность в следующих регионах: Нижегородская область, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Чувашская Республика, Кировская область, Оренбургская область, Пензенская область, Пермский край, Самарская область, Ульяновская область, Свердловская область.

**О мероприятиях Японского центра в Нижнем Новгороде можно оперативно узнавать:

Сайт: https://nn.jc.org.ru

Telegram: https://t.me/JapanCenterNN

Facebook: https://www.facebook.com/JapanCenterNN

Instagram: https://www.instagram.com/japancenter_nn

"