Posted 27 декабря 2019,, 09:53

Published 27 декабря 2019,, 09:53

Modified 3 ноября 2022,, 18:51

Updated 3 ноября 2022,, 18:51

Сестра министра финансов Чувашии осуждена за вымогательство

27 декабря 2019, 09:53
26 декабря Верховный суд Чувашии решил изменить приговор сестре министра финансов республики Маргарите Замчинской, которой суд первой инстанции дал условный срок за вымогательство 25 млн рублей. Условный срок изменили на реальный и подсудимую взяли под стражу в зале суда.

Напомним, Маргарита Замчинская была главой ЗАО «Аудит-Консалтинг». Компания прославилась тем, что постоянно получала от регионального правительства контракты на осуществление аудиторских проверок в госорганизациях, а также в крупных коммерческих компаниях.

В феврале 2016 года Замчинская выполняла аудит крупной компании «Экра» из Чебоксар, которая работает в сфере энергетики. Получив доступ к отчетности «Экры», обвиняемая начала угрожать, что передаст сведения экс-учредителю, который вел судебные разбирательства с бывшими компаньонами в арбитражном суде, требуя выплатить ему свыше 600 миллионов. Замчинская потребовала от собственников «Экры» 25 миллионов рублей за неразглашение информации. Но получить она успела только 15 миллионов, в момент передачи средств она была арестована.

Дело над сестрой главы Минфина Чувашии Светланы Енилиной рассматривалось в закрытом режиме, вину подсудимая признавать отказалась. Несмотря не серьезность предъявленных обвинений, суд приговорил ее к семи с половиной годам условно и запретил вести аудиторскую деятельность в течение двух лет.

Но сторону обвинения такой приговор не удовлетворил, она посчитала его слишком мягким и подала апелляцию. Прокуратура указала на то, что обвиняемая не признала свою вину, а также отказалась давать показания, сославшись на статью в конституции.

Стоит подчеркнуть, что решение об условном сроке вызвало в социуме крайне негативную реакцию. И хотя ряд федеральных СМИ даже хотел оправдать Замчинскую, в социальных сетях начались активные дискуссии, граждане сомневались, что республиканский министр финансов Светлана Енилина не оказала никакого влияния на мягкое решение суда для своей сестры. Такого рода тенденция может свидетельствовать о том, что среди властей региона кумовство уже стало привычкой. О скандале уже знают федеральные власти и, может быть, главе региона следует подумать об имидже чувашских чиновников в средствах массовой информации.

"