Posted 27 декабря 2016,, 12:19

Published 27 декабря 2016,, 12:19

Modified 12 ноября 2022,, 14:00

Updated 12 ноября 2022,, 14:00

Поезда «Стриж» оказались не адаптированными к зимним условиям в России, – Лесун

27 декабря 2016, 12:19
Поезда «Стриж» оказались не адаптированными к зимним условиям в России, – Лесун

Поезда «Стриж», перевозящие пассажиров по маршруту Москва – Нижний Новгород, оказались неадаптированными к зимним условиям в России. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник ГЖД (филиал РЖД) Анатолий Лесун.

Напомним, 17 декабря этот поезд сообщением Москва – Нижний Новгород задержался в пути на 1 час 20 минут по техническим причинам.

По словам Лесуна, за последнее время выявлено три случая неисправности этих поездов. Основная причина в том, что поезда до конца не адаптированы к работе в зимних условиях. В частности, вагоны на пневмоподушке имеют нестандартную тележку, куда попадает конденсат и в результате снижается скорость поезда.

«Специалисты работают над этой проблемой», – отметил начальник ГЖД.

Он напомнил, что с аналогичной проблемой по адаптации к зиме дорога сталкивалась в начале эксплуатации поездов «Сапсан».

По его словам, в праздничные дни ГЖД сформирует дополнительные составы из цельнометаллических вагонов на случай поломки «Стрижей». «Также Москва командирует нам дополнительный поезд «Ласточка» на случай непредвиденных ситуаций», – резюмировал Лесун.

Екатерина Чичурина

"