Posted 27 декабря 2016,, 14:35

Published 27 декабря 2016,, 14:35

Modified 12 ноября 2022,, 14:00

Updated 12 ноября 2022,, 14:00

Нижегородские победители грантового конкурса ОМК подвели итоги года

27 декабря 2016, 14:35
Нижегородские победители грантового конкурса ОМК подвели итоги года

Нижегородские некоммерческие организации (НКО), ставшие победителями конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство» и реализующие свои инициативы в Выксе, подвели итоги своих проектов. Об этом сообщает пресс-служба ОМК.

На пресс-завтраке в Нижнем Новгороде приняли участие директор Нижегородского женского кризисного центра, автор проекта «Протяни руку помощи» Анастасия Ермолаева, директор нижегородской областной общественной организации «Семейный центр «Лада», автор проекта по сопровождению приемных семей Галина Смирнова, директор благотворительного фонда «Жизнь без границ» Марина Ефимова, семейный психолог нижегородской областной общественной организации «Семейный центр «Лада» Ирина Реута.

Инициативы нижегородских НКО, получивших гранты конкурса «ОМК-Партнерство», направлены на решение проблем, связанных с насилием в семье, постинтернатной адаптацией детей-сирот и семейными формами устройства. Благополучателями проектов стали более 300 жителей Выксы – детей-сирот и детей-инвалидов, приемных родителей, специалистов, волонтеров, среди которых были и сотрудники Выксунского металлургического завода (ВМЗ, входит в состав ОМК). Инициаторы проектов провели более 20 мероприятий с использованием современных психологических методик и технологий.

При поддержке ОМК в Выксе в 2016 году были реализованы три социальных проекта, направленных на решение проблем в сфере домашнего насилия, семейных форм устройства и постинтернатной адаптации детей-сирот, силами нижегородских НКО.

Так, состоялся мотивирующий тренинг «Навстречу переменам» для женщин, пострадавших от домашнего насилия. Специалисты из разных структур прошли обучение на телефоне доверия по проблеме домашнего насилия. Также был проведен семинар по профилактике эмоционального выгорания для работников из сферы социальной реабилитации.

Проект по сопровождению приемных семей центра «Лада» охватил более 40 педагогов и более 60 приемных родителей. Сотрудники центра провели три семинара для специалистов и три для родителей, а также организовали творческую гостиную для приемных семей и проводили индивидуальные консультации. Параллельного велась работа с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья.

В проекте «Чужих детей не бывает» приняли участие 75 человек: из них 48 детей и подростков, 15 педагогов. Также специалисты фонда подготовили 12 наставников – волонтеров, которых обучили особенностям работы с детьми и привили необходимые навыки для самостоятельной работы.

Реализация проектов стала возможной благодаря конкурсу «ОМК-Партнерство», который ОМК проводит в городах присутствия. Главным принципом работы благотворительных программ компании является партнерство власти, бизнеса и общества для улучшения социальной обстановки в регионах. В Нижегородской области конкурс проводился совместно с министерством внутренней региональной и муниципальной политики региона.

"