Posted 27 декабря 2016,, 13:06

Published 27 декабря 2016,, 13:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:00

Updated 12 ноября 2022,, 14:00

Фонд развития гражданского общества не исключает досрочных выборов губернаторов в 2017 году

27 декабря 2016, 13:06

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин не исключает досрочных выборов губернаторов в 2017 году. Об этом сообщается в пресс-релизе Фонда.

По мнению Костина, главным внутриполитическим событием этого года стали выборы в Госдуму, и своеобразной «сенсацией» стала подавляющая победа кандидатов «Единой России» (ЕР) в одномандатных округах.

В следующем году главной задачей партий станет подготовка к выборам президента России. «Несмотря на то, что некоторые парламентские партии находятся в кризисе, большие партии, имеют гораздо больший электоральный потенциал, чем любые новички», — считает Костин.

По мнению главы Фонда, основной проблемой для организаторов и участников выборов 2017-2018 года станет работа с кризисной повесткой. «Если говорить о задачах, которые стоят перед губернаторами и внутриполитическим блоком, то это как раз работа с негативной эмоцией. В 2016 году это проявилось массовым голосованием за ЕР. Посмотрим, как это будет на ближайших региональных выборах. В сегодняшних условиях адекватность оценки реальности и точность прогнозирования приобретают особое значение, потому что цена ошибки высока», — заметил он.

По мнению Костина, главные критерии оценки эффективности губернаторов, сохранятся. «Во-первых, политическая эффективность, стабильность, предсказуемость, способность реализовать политические права всех жителей. Второе — это ситуация в экономике, государственное регулирование, стимулирующее развитие экономики, привлечение инвестиций и повышение уровня благосостояния региона. Третье — это антикоррупционная составляющая, борьба с конфликтами интересов». При этом Костин не исключил в следующем году ряда досрочных выборов губернаторов.

Комментируя заявления сделанные Костиным, руководитель нижегородского филиала Фонда Евгений Семенов обратил внимание на то, что обозначенные тенденции со всей очевидностью проявились и в Нижегородской области.

«Во-первых, это уверенная победа в одномандатных округах кандидатов от «Единой России» – Москвина, Панова, и Назаровой. Во-вторых, кризис в региональных отделениях некоторых парламентских партий, который выразился в существенной потере электоральной поддержки КПРФ и расколе в нижегородской «Справедливой России». В-третьих, растущее напряжение в региональных элитах. Последнее обстоятельство не может не вызывать озабоченности федерального центра и, полагаю, что в 2017 году внутриэлитный конфликт в регионе будет локализован тем или иным образом», — заключил Семенов.

Екатерина Чичурина

"