Posted 27 декабря 2012,, 03:12

Published 27 декабря 2012,, 03:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:33

Updated 12 ноября 2022,, 14:33

Сормовский районный суд вернул уголовное дело об обманутых дольщиках прокурору

27 декабря 2012, 03:12
В связи с грубыми нарушениями уголовно-процессуального законодательства, допущенными государственным обвинителем, суд вернул уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Сормовским районным судом г.Н.Новгорода рассматривалось уголовное дело в отношении исполнительного директора ЗАО «Н*» и финансового директора ЗАО «Н*», обвиняемых по 218 эпизодам ч.4 ст.159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, по п.п. «а,б» ч.2 ст. 174.1 УК РФ – легализация ( отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, то есть финансовые операции с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, а исполнительного директора дополнительно по 27 эпизодам ст. 315 УК РФ – злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда.

В период с сентября 2007 г. по декабрь 2010 г.исполнительный и финансовый директора, действуя от имени ЗАО «Н*», заключали с лицами, желающими приобрести в собственность жилые и нежилые помещения в строящемся доме по ул. Машинная, д. 12 г. Н. Новгорода, предварительные договоры купли-продажи квартир, а также договоры инвестирования строительства указанного объекта.

В рамках заключенных договоров граждане вносили в кассу ЗАО «Н*» денежные средства в размере 100% стоимости приобретаемых квартир (нежилых помещений). В свою очередь, ЗАО «Н*» принимало на себя обязательства по строительству и сдаче указанного жилого дома в эксплуатацию и предоставлению гражданам всех необходимых документов для регистрации права собственности в Федеральной регистрационной службе.

Срок сдачи дома – июль 2009 г.- был нарушен. С некоторыми дольщиками были заключены дополнительные соглашения о продлении срока сдачи дома до 3 квартала 2010 г., однако до настоящего времени дом не сдан.

Общий ущерб потерпевшим составил более 400 миллионов рублей.

По уголовному делу проведено судебное следствие , допрошены подсудимые, более 200 потерпевших и более 20 свидетелей, исследованы письменные материалы дела.

В ходе судебного следствия государственным обвинителем было изменено обвинение и действия подсудимых по 217 эпизодам мошенничества были квалифицированы единым эпизодом по ч.4 ст. 160 УК РФ – как присвоение, т. е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

В связи с грубыми нарушениями уголовно-процессуального законодательства, допущенными государственным обвинителем как в ходе предварительного следствия, так и в измененном обвинении, в силу которых исключается возможность постановления судом приговора или иного решения, суд в соответствии с п.1 ч.1 ст. 237 УПК возвратил уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом.

Постановление в законную силу не вступило.

"