Posted 27 декабря 2012,, 02:12

Published 27 декабря 2012,, 02:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:33

Updated 12 ноября 2022,, 14:33

Нижегородец подарил соседу боевой артиллерийский снаряд

27 декабря 2012, 02:12
В настоящее время в отношении жителя Нижегородской области, нашедшего снаряд и не сообщившего о своей находке в полицию, возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области. В Отдел полиции № 2 (по обслуживанию Канавинского района) Управления МВД России по Нижнему Новгороду поступило сообщение о том, что обнаружен предмет похожий на боеприпас. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Заявитель пояснил прибывшим полицейским, что вечером к нему зашел сосед и подарил ему предмет, похожий на артиллерийский снаряд. Мужчине «подарок» показался весьма подозрительным, и он решил обратиться в полицию. Правоохранители изъяли предмет и направили его на исследование, согласно заключению экспертов боеприпас является унитарным артиллерийским выстрелом, боевым и пригодным для применения по прямому назначению, содержит около 125 грамм взрывчатого вещества метательного действия на основе пироксилина. Лицу, нашедшему боеприпас, может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей за незаконное хранение и ношение боеприпасов. Добропорядочный гражданин, который по собственной инициативе сдал опасный предмет в полицию, от подобной ответственности освободился, в соответствии с примечанием к статье 222 УК РФ.

В настоящее время в отношении жителя Нижегородской области, нашедшего снаряд и не сообщившего о своей находке в полицию, возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.

В Отдел полиции № 2 (по обслуживанию Канавинского района) Управления МВД России по Нижнему Новгороду поступило сообщение о том, что обнаружен предмет похожий на боеприпас.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Заявитель пояснил прибывшим полицейским, что вечером к нему зашел сосед и подарил ему предмет, похожий на артиллерийский снаряд. Мужчине «подарок» показался весьма подозрительным, и он решил обратиться в полицию.

Правоохранители изъяли предмет и направили его на исследование, согласно заключению экспертов боеприпас является унитарным артиллерийским выстрелом, боевым и пригодным для применения по прямому назначению, содержит около 125 грамм взрывчатого вещества метательного действия на основе пироксилина.

Лицу, нашедшему боеприпас, может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей за незаконное хранение и ношение боеприпасов. Добропорядочный гражданин, который по собственной инициативе сдал опасный предмет в полицию, от подобной ответственности освободился, в соответствии с примечанием к статье 222 УК РФ.

"