Posted 27 декабря 2011,, 07:12

Published 27 декабря 2011,, 07:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:39

Updated 12 ноября 2022,, 15:39

«Управление по АТК станет «кошмаром» для нарушителей правил благоустройства», - О. Кондрашов

27 декабря 2011, 07:12

Об этом заявил сегодня, 27 декабря, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов после совещания по вопросам работы административных комиссий.

«В Нижнем Новгоде неплохая средняя зарплата - около 23 тыс. рублей, по этому показателю мы занимаем 3-е место среди городов ПФО. У нас также один из самых низких уровней безработицы. При этом в Нижнем Новгороде высокая убыль населения. Люди не приезжают сюда, как в Казань, Уфу или Саранск, объясняя это тем, что у нас грязный промышленный город, плохая экология», - сказал О. Кондрашов.

«Для нижегородцев не проблема бросить бутылку на улице. А руководители компаний, вместо того чтобы заключить договор на вывоз мусора, загружают свой хлам в ГАЗель и вываливают его на дороге. На замечания люди не реагируют. Нужна была структура, которая бы контролировала соблюдение правил благоустройства и наказывать нарушителей рублем. С этой целью в ходе переговоров с правительством Нижегородской области мы добились возвращения АТИ муниципалитету», - отметил градоначальник.

«Управление по административно-техническому контролю должно стать кошмаром для нарушителей правил благоустройства. Главное здесь - неотвратимость наказания. Те, кто мусорит, должны понять, что нарушать правила благоустойства для них экономически нецелесообразно», - добавил О. Кондрашов. Напомним, что в ноябре 2011 года в Нижегородской области были повышены штрафы за нарушение правил благоустройства.

Нарушение норм содержания зданий и прилегающих к ним территорий обойдется рядовым жителям в 2-3 тыс. рублей, руководителям – в 3-7 тыс. рублей, компаниям – в 10-20 тыс. рублей. Штрафы за невывоз мусора и снега составят 2-3 тыс. рублей для граждан, 5-10 тыс. для должностных лиц, 50-100 тыс. для юрлиц. О. Кондрашов отметил, что управление по АТК будет не только выявлять нарушителей и выписывать штрафы, но и предотвращать нарушения в сфере благоустройства.

«Одной из задач нового управления будут профилактика нарушений. Инспекторы будут выявлять причины массовых нарушений, продолжающихся в течение многих лет. В большинстве случаев мусорят не хулиганы, а те, кто рассчитывает, таким способом сэкономить», - подытожил О. Кондрашов.
"